«Черных лесорубов» в Иркутской области будут выслеживать из космоса

“Черных лесорубов” в Иркутской области планируют выслеживать со спутника. Для выстраивания системы взаимодействия по непрерывному дистанционному мониторингу лесного фонда с помощью спутников понадобится около месяца. Материалы по выявленным фактам незаконной лесозаготовительной деятельности будут оперативно направляться в следственные и правоохранительные органы, сообщает областное правительство.

О применении современных средств в борьбе с незаконными рубками леса рассказал ио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Речь идет о систематическом слежении за состоянием использования лесов на основе контурного и аналитического дешифрирования материалов дистанционного зондирования земли. Иначе говоря, за текущими изменениями в лесном покрове Иркутской области решено пристально наблюдать со спутников.

Глава региона пояснил, как специалисты дешифруют снимки из космоса:

– Накладываются друг на друга два снимка одного и того же участка, сделанные в разное время. И специалисты могут дать четкую картину, где идут вырубки. Представители регионального министерства лесного комплекса должны выезжать на эти участки, чтобы зафиксировать незаконную рубку или произвести корректировку, если на участке ведется плановая легальная работа, – сказал Игорь Кобзев.

Отметим, что накануне Игорь Кобзев встречался с представителями федерального государственного учреждения «Рослесинфорг». Эта организация использует спутниковую инфраструктуру для ведения учета лесного хозяйства. Стороны договорились о расширении площади дистанционного наблюдения на территории Иркутской области. По сравнению с прошлым годом площадь наблюдения увеличится почти на 10 млн га – до 43,7 млн га. Сюда входит мониторинг природных факторов изменения лесного покрова, выявление незаконных рубок и лесных пожаров. Система уже доказала свою эффективность. Количество нарушений в лесничествах, где мониторинг проводился более четырех лет, снижается до 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:38
286
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...