Региональный центр поддержки одаренных детей и молодежи «Персей» начнет работу в Ангарске в 2020 году

Степень готовности регионального центра поддержки одаренных детей и молодежи «Персей» на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» оценил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время поездки в Ангарский городской округ. «Персей» начнет функционировать уже осенью.

Создание центра стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка». На покупку оборудования из федерального бюджета выделили более 320 млн рублей, на ремонт и содержание центра – 13 млн рублей из областного бюджета.

На базе центра будут проводить профильные смены для одаренных школьников Иркутской области по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство». Министерство образования региона привлечет к образовательным программам научные и экономические сообщества, организации культуры и спорта. Сейчас заканчивается работа над дизайн-проектом помещения для центра.

– В регионе живет много талантливых ребят. Они занимают призовые места во всероссийских и международных конкурсах. Наша задача – создать им все условия для разностороннего развития. Важно, чтобы, получая образование, они оставались в области, ведь нам нужны талантливые и перспективные кадры. Они – будущее Прибайкалья, – отметил Игорь Кобзев.

Во время визита врио губернатора в режиме видеоконференцсвязи пообщался с ребятами и педагогами, которые прошли обучение в подобном образовательном центре «Сириус» в Сочи, а также с призерами национального чемпионата WorldSkillsJunior.


09:02
187
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...