1692 человека пострадали от укуса клещей в Иркутской области за неделю

С начала сезона активности клещей на территории области зарегистрировано 6713 обращений по поводу присасывания клещей, из них 1764 — среди детей. За прошедшую неделю 1692 человека пострадали от укуса.

Исследовано 4268 клещей. Лабораторно подтвержден диагноз клещевой энцефалит у двух заболевших, клещевой боррелиоз — у одного, сообщают в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Активность клещей регистрируется и в черте Иркутска. Это микрорайоны Березовый, Юбилейный, Радужный, Ершовский, Университетский, предместье Рабочее, Марата, Сосновый бор, Академгородок, теплые озера. Также случаи зафиксированы на территории Иркутского, Ангарского, Нижнеудинского, Слюдянского, Тайшетского, Усть-Илимского, Шелеховского, Братского, Чунского, Осинского, Баяндаевского, Черемховского районов.

В целях профилактики клещевых инфекций необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры. В лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

О том, что делать и куда обращаться, если вас укусил клещ, читайте в материале на IRK.ru «10 популярных вопросов о клещах».

1692 человека пострадали от укуса клещей в Иркутской области за неделю
11:26
347
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...