Деревянные дома-памятники Иркутска намерены подключать к городским инженерным сетям

Иркутск, 1.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Возможность подключения неблагоустроенных домов на улице Грязнова к городским инженерным сетям обсудили на депутатских слушаниях в думе Иркутска 27 мая. Вопрос внёс заместитель председателя думы, депутат по избирательному округу №19 Сергей Юдин. Вице-спикер пояснил, что на примере Грязнова предлагается выполнить «пилотный» проект по подсоединению к сетям других домов на территории Иркутска, сообщает пресс-служба думы.

– «Пилотом» он назван только потому, что на небольшом участке от улицы Тимирязева до переулка Пионерского мы хотели отработать механизм подключения таких же домов, в том числе и памятников архитектуры. Мы говорим сейчас только о водоснабжении и водоотведении, не трогая подключение тепла, хотя теплоснабжение тоже требуется. Но в этих домах нет мест общего пользования для размещения тепловых узлов, устройства общих душевых, туалетов. Получается замкнутый круг, – сказал Сергей Юдин. – В Иркутской области 4 тысячи домов-памятников, это 28% от общего количества в России, и большая часть из них находится в Иркутске. Уже разработана региональная концепция по сохранению памятников. Дома по улице Грязнова в нее включены. Согласно концепции, предлагается работать через механизм развития застроенных территорий, под который центральная часть Иркутска вряд ли подпадает, и взаимодействие с Агентством по развитию памятников Иркутска.

Заместитель председателя думы подчеркнул, что дополнительные суммы на эту работу смогут поступить после того, как с правительством Иркутской области будет достигнута договоренность о снижении процента софинансирования. Сейчас пропорции составляют 50% на 50%. Вложения со стороны Иркутска можно снизить до 4%, и тогда появится возможность направить деньги на расселение домов-памятников.

Также Сергей Юдин предложил рассмотреть возможность внесения в инвестиционную программу «Водоканала» работ по обустройству инженерных сетей в центральной части города, чтобы эти земельные участки стали привлекательными для инвестиций.

По словам и.о. заместителя мэра – председателя комитета по управлению Правобережным округом Елены Игумновой, по вопросу домов на Грязнова состоялось шесть совещаний с участием Сергея Юдина, комитетов и подразделений администрации Иркутска, МУП «Водоканал», управляющих компаний, АНО «Иркутские кварталы», Агентства развития памятников Иркутска, службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

При проработке вопроса учитывалось, есть ли в указанных домах муниципальная собственность, рассматривались планировка домов, год постройки и их статус: являются ли они памятниками архитектуры. С МУП «Водоканал» определяли техническую возможность подключения к сетям каждого многоквартирного дома. Возможность есть, однако в домах нет подвальных помещений, и разместить все коммуникации на территории общего пользования не представляется возможным. Возведение пристроев для размещения оборудования необходимо согласовывать со службой по охране культурного наследия.

 

– Также прорабатывалась возможность предоставления жителям субсидии на погашение затрат, так как стоимость подключения одного дома к сетям водоснабжения и водооотведения может составить порядка 3 миллионов рублей. Жилье, в основном, находится в частной собственности, поэтому выполнить работы за счет средств городского бюджета невозможно, – сообщила и.о. заммэра.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

11:28
312
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...