Дума Иркутска: эксплуатация ливневой канализации требует отдельной программы

На прошлой неделе в Думе Иркутска на депутатских слушаниях обсуждалась необходимость создания отдельной программы по строительству и реконструкции ливневой канализации в областном центре. В  администрацию от депутатов поступило предложение проработать возможность создания такой программы с правительством региона. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска в понедельник, 1 июня.

В настоящее время строительство ливневок отделено от федеральных программ по возведению дорог. Если ливневки признаны элементом обустройства дороги, то деньги софинансирования на эти цели направляются в рамках нацпроекта «БКАД». На слушаниях же депутат Юрий Коренев отметил, что создание областной программы позволило бы софинансировать строительство ливневок не только по нацпроекту.

В Иркутске работа ведется по муниципальной программе «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности». Согласно программе, на данный момент строятся коллекторы ливневок на улицах Лызина и Красноярской. В этом году также планируется завершить возведение ливневок на улице Култукской, а в следующем — приступить к работам на Верхней Набережной. Также на 2020-2021 намечены работы на улицах Карбышева и Ушаковской.

– В Иркутске ливневой канализации фактически нет. Ее состояние не соответствует никаким нормативам. Работу по выходу из этой ситуации потребуется вести буквально с чистого листа. Отдельная программа нужна, — сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

11:28
370
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...