В ИГУ открылась летняя профориентационная школа

Иркутская область, 1.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Первую смену летней профориентационной школы проводит в эти дни Сибирско-американский факультет ИГУ. Ее участниками стали старшеклассники из Иркутска и Братска.

В связи с продолжающимся режимом самоизоляции весь учебный процесс проходит в дистанционном режиме, сообщает пресс-служба вуза. Площадкой для этого выбрано приложение Microsoft Teams. Учатся ребята в будние дни с 10.00 до 15.00.

– Каждый день начинается с интеллектуальных игр – это, так сказать, разминка для мозга, для дальнейшей серьезной работы. С понедельника, начала работы, уже прошли экскурсии, разумеется, онлайн, по ряду иркутских предприятий – партнеров школы. После каждой слушатели прорабатывают кейсы, – говорит одна из организаторов школы, студентка Сибирско-американского факультета ИГУ Евгения Гимельштейн.

Так, в числе предприятий, на которых дистанционно побывали школьники, журнал «Собака ру», после посещения которого участники экскурсии анализировали будущее СМИ. Еще одно виртуальное знакомство прошло с семейным рестораном «Песто Тесто», после чего ребята готовили аргументированный рассказ о своем любимом кафе. Планируется побывать в «Газпром добыча Иркутск», «Слате», правительстве Иркутской области и т.п.

Важным блоком школы являются лекции, на которых преподаватели САФ ИГУ и предприниматели Иркутска знакомят старшеклассников с основами экономики, психологии, бизнеса, маркетинга и так далее.

Первая смена завершается 5 июня, а вторая начнется 1 июня. На эти несколько дней планируется объединение работы обоих потоков и проведение совместных занятий: игровых на английском языке от кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков, решение бизнес-кейсов, которые представит декан Сибирско-Американского факультета Надежда Грошева.

– Проведение летней школы в дистанционном формате имеет свои тонкости и накладывает определенные обязательства. Для нас это в новинку, но мы справляемся, и, как показывает первая смена, вполне успешно. Уверена, что у онлайн-школы САФ ИГУ есть будущее, что может выразиться, как минимум, во введении в обучение дистанционных элементов в очной школе будущего года, – отметила один из организаторов, студентка САФ ИГУ Диана Стецкая.

Напомним, запланировано четыре смены по 10 дней: с 25 мая по 5 июня, с 1 по 12 июня, с 15 по 26 июня, с 22 июня по 3 июля. По итогам участники получат дополнительные баллы, которые можно будет использовать при поступлении в институты и на факультеты ИГУ.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:16
272
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...