Мэр Саянска вновь отказался принимать горожанина из обсерватора

Градоначальник объяснил это безопасностью остальных жителей.

Topic
Коронавирус   
  • В Иркутской области за сутки выявили 210 заболевших коронавирусом
  • Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 14 июня

Мэр Саянска Олег Боровский отказался пустить в город вахтовика, прибывшего с Ямала, пока не истечет срок полного карантина. Градоначальник написал обращение к горожанам. Оно опубликовано в группе Саянска на Facebook.

«Как мэр Саянска, я неоднократно говорил, что никого из обсерваторов принимать не буду до истечения полного срока карантина. Сегодня утром мне позвонили родные одного из вахтовиков, прибывшего с Ямала, говорили, что он в данное время в обсерваторе, сдал один анализ и его хотят отправить домой», — говорится в обращении.

Боровский рассказал, что ему позвонил исполняющий обязанности заместителя губернатора Анатолий Прокопьев, который руководит обсерваторами, и сказал, что мужчину из обсерватора отправят в любом случае. По словам мэра Саянска, нельзя быть уверенным, что вернувшись домой вахтовик будет соблюдать изоляцию, а не отправится в гости, как это было в других городах. Кроме того, на самоизоляцию придется поместить семью мужчины.

«Это противоречит решению врио губернатора о том, что вахтовики должны пройти полный срок обсервации, получить по его окончанию результат анализа. Отмечу – даже на десятый день он может быть сугубо условным, а тем более взятый первично. И таких людей развозят по области, в том числе в наш город. Как мэр, я категорически против этого и не могу считать веской причиной объяснение что в обсерваторах нет места. Считаю это отговоркой и нежеланием заниматься исполнением поручения врио губернатора. Считаю, из-за этого в области идет рост инфицированных – из-за того, что не выдерживается положенный срок в обсервации, людей отправляют по домам», — пишет мэр Саянска.

Глава города попросил саянцев быть бдительными, сообщать обо всех незнакомых людях в администрацию или ему лично. Он также попросил правительство регионе не отправлять по городам людей, которые не прошли полный срок изоляции в обсерваторе.

«Затраты на лечение, которые потом понадобятся, значительно превысят затраты на необходимое пребывание в обсерваторе. Выполняйте распоряжение врио губернатора об обсервации всех прибывающих вахтовиков до прохождения ими полного обследования», — написал мэр.

Жителей Саянска, которые находятся в обсерваторах, глава города попросил беречь себя, своих близких и всех горожан.

«Вы уже пробыли там несколько дней. Осталось немного, а затем – с «чистыми» анализами, душой и чистой совестью, а главное – здоровыми приедете в родной город, никого, не подвергая опасности», — попросил Олег Боровский.

Саянск – один из немногих городов Иркутской области, где нет заболевших коронавирусом. По данным на 1 июня, в регионе выявлено 2189 подтвержденных случаев заболевания. В больницах находятся 1803 пациента. Из них 964 — вахтовики и 142 — люди, находившиеся в обсерваторах. 363 человека выздоровело, 11 – умерло.

ИА «ИркСиб», фото из группы Саянска в Facebook.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мэр Саянска вновь отказался принимать горожанина из обсерватора <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18879-mer-sayanska-vnov-otkazalsya-prinimat-gorozhanina-iz-observatora />
13:52
495
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...