Невозврат на шесть миллионов рублей за экспортированный в Китай уголь обнаружили в Иркутской таможне

Иркутская таможня привлекла к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Ангарске, а также его генерального директора за уклонение от исполнения обязанностей по возврату денежных средств за экспортированный в Китай товар. По результатам проверки было установлено, что организация заключила долгосрочный внешнеэкономический контракт с китайской компанией на поставку 70 тысяч тонн каменного угля.

Оплата предусматривалась после поступления товара в Маньчжурию. Однако сумма свыше 6 миллионов рублей на банковский счет российской фирмы не поступила. В ангарской фирме пояснили, что ранее контракты с данной китайской компанией не заключались. При этом при заключении контракта проверка, на предмет надежности данного инопартнера, не проводилась.

И.о. начальника отдела валютного контроля Иркутской таможни Анна Лосская пояснила, что в соответствии с действующим валютным законодательством российская фирма-экспортер обязана в сроки, предусмотренные внешнеторговыми контрактами, обеспечить получение на свои счета в уполномоченных банках денежные средства, причитающиеся за переданный иностранному партнеру товар. С начала 2020 года было проведено 59 проверок фирм и организаций — участников внешнеэкономической деятельности. Выявлено 1935 нарушений валютного законодательства на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей.

Невозврат на шесть миллионов рублей за экспортированный в Китай уголь обнаружили в Иркутской таможне
14:08
345
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...