Новое направление магистратуры открылось в иркутском «Политехе»

Иркутск, 1.06.20 (ИА «Телеинформ»), — ИРНИТУ впервые набирает абитуриентов в магистратуру «Анализ и управление на основе данных». Там предполагается готовить кадры для инновационной и цифровой экономики, сообщает пресс-служба вуза.

Магистерская программа входит в направление «Информационные системы и технологии». Обучение предполагается по очной форме на русском языке с освоением некоторых дисциплин на английском языке.

– Цель программы – выпустить специалистов, способных оценить влияние перспективных сквозных технологий работы с данными на деятельность предприятий и предложить варианты их эффективного использования в управлении, – отмечает куратор направления, директор Института информационных технологий и анализа данных Дмитрий Постельник.

Разработаны продвинутые занятия по прикладной и фундаментальной математике, включающие матанализ, статистику и линейную алгебру. Часть лекций посвятят методам машинного обучения с использованием языков программирования Python и C# для интеллектуального извлечения данных и их анализа. Вариативный блок содержит спецкурсы по методам анализа, в том числе Big Data, управлению на основе данных (Data Governance), а также ряд дисциплин, ориентированных на проектирование, разработку и внедрение систем бизнес-аналитики (Business Intelligence). Дополнительно планируется привлечь ведущих мировых ученых для чтения лекций по распределенным вычислениям, облачным технологиям и искусственному интеллекту. Во время обучения возможно проведение конференций с приглашением зарубежных исследователей.

Магистратура ориентирована на выпускников бакалавриата Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, математических факультетов других вузов. Также проект заинтересует системных аналитиков, отмечают в «Политехе».

Обучение предполагается как на коммерческой, так и на бюджетной (количество мест ограничено) основах. Зачисление состоится по результатам вступительных испытаний – теста, а также собеседования на знание английского языка.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:36
382
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...