«Мы живы, пока они лечатся». Пациентов Ангарского психдиспансера могут выписать домой к родственникам

После сюжета, который мы показали в эфире программы «Вести-Иркутск», о проблемах Ангарского психдиспансера, глава региона Игорь Кобзев лично посетил медучреждение. Реорганизация стационара началась ещё в 2017-м году. Часть пациентов стали выписывать под наблюдение родственников, а коечный фонд нескольких отделений — сокращать.

— Уже лечение не помогает. Он на меня набрасывается. Я не знаю, как мне быть, у меня растут внуки, — говорит жительница г. Ангарска Валентина Черниговская.

Со слезами Валентина Черниговская рассказывает о своём сыне. Душевнобольным его признали ещё в 2005 году. И с тех пор мужчина лечится в Ангарском психоневрологическом диспансере. Когда женщина узнала о сокращении коек в медучреждении — испугалась, ведь теперь с больным придётся остаться один на один.

— Амбулаторно он не желает принимать лекарства. Становится агрессивным, опасным как для нас, так и для окружающих, — говорит жительница г. Ангарска Валентина Черниговская.

В программе «Вести-Иркутск» показали сюжет о проблемах филиала Иркутского ПНД в начале мая. Тогда врачи рассказали, что общепсихиатрическое отделение планируют сократить на 20 коек. Столько же убрали в отделении с острыми психозами. Полностью закрыли стационар для алко- и наркозависимых.

 У нас нет выхода. Нас довели до такого состояния, когда уже поздно молчать. Коллектив находится в взбудораженном состоянии. Некоторые подумывают о смене места работы, — говорит врач-психотерапевт ангарского филиала ОГБУЗ ИОПНД Анна Винокурова.

Тогда новость встревожила многих людей, чьи родственники лечатся в диспансере. Большинство из них пенсионеры. Ухаживать за больными или ездить к ним в иркутский стационар уже не в силах. Это стало поводом для обращения к правительству. Вопрос прозвучал в программе «Кобзевнасвязи». После чего глава региона лично посетил диспансер.

— Вы же давали интервью «Вести»?
— Да.
— Расскажите, в чём там проблема?
— Люди, которые не подлежат выписке, вынуждены будут уйти домой к родным, к которым они бывают агрессивны по бредовым мотивам из-за болезни.

Одним из таких больных, кто не подлежит выписке, и является сын Валентины Черниговской. Отпускать домой его не планируют. Сокращения коек пока приостановили. Правда, соответствующий указ ещё не подписан. В июне филиал Иркутского ПНД в Ангарске ждут проверки.

— Месяц я дал. Руководителя определил. Комиссия работает. Через месяц я у вас.

22:06
291
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...