В Иркутском районе задержали серийного «домушника»

Его подозревают в 20 кражах с дачных участков.

Полиция Ирутского района задержала подозреваемого в серии краж из дачных домов. Оперативники считают, что речь идет минимум о 20 эпизодах. Домушника ловили почти год, сообщает пресс-служб регионального управления МВД 3 июня.

«Расследуя обстоятельства каждой кражи, сыщики обратили внимание на схожий характер совершенных преступлений, который во всех случаях был практически одинаков. Зоумышленник проникал в жилища ночью через окно, а если замечал, что дома кто-то есть, то дожидался ночи и входил внутрь через незапертую входную дверь, пока хозяева спали», — говорится в сообщении ведомства.

В полиции отмечают, что подозреваемый мог действовать очень аккуратно и практически не оставлять следов. Кроме того, москитные сетки и окна он возвращал на место, поэтому вскрытие жилища оставалось незамеченным по несколько дней.

«В такой ситуации сыщики были лишены возможности работать по «горячим следам». Предметом посягательств становились не только драгоценности, электрооборудование, бытовая и компьютерная техника, но и продукты питания», — дополняю в полиции.

На след подозреваемого вышли на днях при обследовании одного из садоводств во время поиска похищенного электровелосипеда. Его нашли на участке 44-летнего рецидивиста.

«Заметив сотрудников уголовного розыска, хозяин дома предпринял попытку поджечь собственные строения, предположительно облив их бензином. Однако его действия были своевременно пресечены. Одному из сыщиков удалось предотвратить уничтожение возможных улик», — отмечают в МВД.

При осмотре дома сыщики нашли и другие похищенные вещи, которые подозреваемый не успел продать — аудиоаппаратуру, две бензопилы, три ноутбука, шесть камер видеонаблюдения, семь наборов различных электроинструментов и другие предметы.

Пока что доказательства указывают минимум на пять эпизодов, однако есть все основания полагать, что мужчина причастен еще минимум к 15 эпизодам.

Позже на опросе задержанный пояснил, как украл дорогой велосипед.

«Дома не было никого, я увидел на веранде велосипед, взял его и ушел», — отметил мужчина.

При этом он отказался признаваться в других кражах. О во время обыска в дачном доме рассказал, что шел на преступления, чтобы перепродать украденное и расплатиться с долгами.

«Я это для семьи делал. Для собак это все носил», — уточнил задержанный и расплакался.

Мужчина содержал двух ротвейлеров, двух хаски и пять щенков.

Уголовное дело возбуждено по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ за кражу. Подозреваемого поместили под стражу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутском районе задержали серийного «домушника» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18889-v-irkutskom-rajone-zaderzhali-serijnogo-domushnika />
10:08
351
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...