Иркутянин обкрадывал дачи, чтобы прокормить домашних животных

Полиция Иркутска задержала подозреваемого в совершении порядка 20 краж из дачных домов. Над делом о кражах схожего характера работали в течение года. Первые заявления о хищениях имущества из садоводческих товариществ начали поступать в органы внутренних дел в июле 2019 года.

Во всех случаях злоумышленник проникал в жилища ночью через окно, а если замечал, что дома кто-то есть, то дожидался ночи и входил через незапертую входную дверь, пока хозяева спали. Вор практически не оставлял следов, например, москитные сетки и вскрытые окна ставил на место. Часто потерпевшие замечали пропажу только через несколько дней, тем самым непреднамеренно стирая следы преступления. Из домов пропадали драгоценности, электрооборудование, бытовая и компьютерная техника, продукты питания.

На днях полицейские искали похищенный электровелосипед и обнаружили его во дворе одного из участков, в котором проживал 44-летний ранее неоднократно судимый за аналогичные противоправные деяния мужчина.

Заметив сотрудников уголовного розыска, хозяин дома предпринял попытку поджечь собственные строения, предположительно облив их бензином, но его действия быстро пресекли, так что возможные улики сохранили. Выяснилось, что внутри помещений, которые мужчина хотел сжечь, хранилось похищенное имущество граждан, которое он не успел реализовать, в том числе аудиоаппаратура, 2 бензопилы, 3 ноутбука, 6 камер видеонаблюдения, около 7 наборов различных электроинструментов и прочее.

У полиции есть доказательства о причастности задержанного к пяти дачным кражам, и есть основания  полагать, что он причастен еще как минимум к 15 кражам, совершенным на участках 16 садоводств. По данным следствия злоумышленник сдавал похищенное в скупку, а продуктами питания, добытыми таким же путем, кормил домашних питомцев. В настоящее время у него два ротвейлера, две хаски и пять щенков.

По данному факту возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Обвиняемый заключен под арест, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10:10
443
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...