Серийного грабителя дач задержали в Иркутском районе

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в 20 кражах из дачных домов в Иркутском районе. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, предполагаемый преступник орудовал с июля 2019 года.

Расследуя каждую кражу, сыщики обратили внимание на схожий характер преступлений. Злоумышленник проникал в дома ночью через окно, а если замечал, что дома кто-то есть, дожидался ночи и входил внутрь через незапертую входную дверь, пока хозяева спали. О том, что на территории орудует профессиональный дачный вор, свидетельствовала его осторожность, он практически не оставлял следов, действовал предельно аккуратно, а москитные сетки и вскрытые окна ставил на место. Таким образом, потерпевшие замечали  пропажу только через несколько дней. В такой ситуации у сыщиков не было возможности работать по «горячим следам».

Вор забирал не только драгоценности, электрооборудование, бытовую и компьютерную технику, но и продукты.

На днях полицейские искали украденный электровелосипед и обследовали дачные массивы. Правоохранители нашли разыскиваемое во дворе одного из участков, где жил 44-летний ранее неоднократно судимый за кражи мужчина.

Подозреваемый заметил сотрудников полиции и попытался поджечь собственные строения, облив их бензином. Действия мужчины удалось остановить.

Выяснилось, что внутри помещений хранились украденные вещи, который злоумышленник не успел продать: аудиоаппаратура, две бензопилы, три ноутбука, шесть камер видеонаблюдения, семь наборов электроинструментов.

По данным следствия, злоумышленник сдавал украденное в скупку, а похищенными продуктами кормил домашних питомцев.

Возбуждено уголовное дело, мужчина арестован. Полицейские устанавливают другие эпизоды преступлений.


10:38
369
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...