Серийного дачного вора задержали в Иркутском районе

В Иркутском районе полицейские задержали подозреваемого в серии краж из дачных домов. Обследуя дачные массивы в поисках недавно похищенного дорогостоящего электровелосипеда, сотрудники уголовного розыска обнаружили транспортное средство во дворе одного из участков. В нем проживал 44-летний ранее неоднократно судимый за аналогичные противоправные деяния мужчина.

Заметив полицейских, хозяин дома попытался поджечь собственные строения, предположительно облив их бензином. Однако его действия своевременно пресекли. Одному из сыщиков удалось предотвратить уничтожение возможных улик.

Выяснилось, что внутри помещений хранилось похищенное имущество, которое подозреваемый не успел реализовать. В их числе: аудиоаппаратура, 2 бензопилы, 3 ноутбука, 6 камер видеонаблюдения, не менее 7 наборов различных электроинструментов и прочее.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемого арестовали на два месяца. По данным следствия, злоумышленник сдавал похищенное в скупку, а продуктами питания, добытыми таким же путем, кормил домашних питомцев.

Полицейские располагают доказательствами о причастности задержанного к пяти дачным кражам, однако у них есть все основания полагать, что он причастен еще как минимум к 15 кражам, совершенным на участках 16 садоводств. В настоящий момент данная информация проверяется.

Работа над раскрытием преступлений велась полицейскими на протяжении года. Первые заявления о хищениях имущества из садоводческих товариществ начали поступать в органы внутренних дел в июле 2019 года. Расследуя обстоятельства каждой кражи, сыщики обратили внимание на схожий характер совершенных преступлений, который во всех случаях был практически одинаков. Злоумышленник проникал в жилища ночью через окно, а если замечал, что дома кто-то есть, то дожидался ночи и входил внутрь через незапертую входную дверь, пока хозяева спали. О том, что на территории орудует профессиональный дачный вор говорила его осторожность, он практически не оставлял за собой следы, действовал предельно аккуратно, а москитные сетки и вскрытые окна ставил на место. Таким образом, потерпевшие замечали пропажу только через несколько дней, тем самым непреднамеренно стирая следы преступления. В такой ситуации сыщики были лишены возможности работать по «горячим следам». Предметом посягательств становились не только драгоценности, электрооборудование, бытовая и компьютерная техника, но и продукты питания.

Серийного дачного вора задержали в Иркутском районе
10:54
319
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...