Программу развития библиотек разработают в Иркутской области

Программу развития библиотечной системы разработают в Прибайкалье. Решение об этом по итогам встречи с руководителями библиотек региона принял исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев. 

В Иркутской области работают 743 муниципальные библиотеки. Только в 2019 году в общей сложности зарегистрировано 14 млн обращений читателей. В библиотеках проходят массовые мероприятия, организован доступ к электронным сервисам. Между тем у многих учреждений схожие проблемы: дефицит кадров, устаревшие фонды, не везде есть компьютеры.

В 2019 году по нацпроекту «Культура» в Иркутской области создали шесть современных модельных библиотек. На средства федерального бюджета в действующих учреждениях провели ремонт и модернизацию, куплено современное оборудование, мебель, техника, появились новые книги. Руководители обновленных учреждений отмечают увеличение количества посетителей. На встрече с Игорем Кобзевым библиотекари спросили, возможно ли создание аналогичной областной программы.

Игорь Кобзев поддержал предложение и поручил министерству культуры и архивов региона проработать его, а также расширить программу приобретения библиобусов – передвижных библиотек, которые доставляют книги читателям отдаленных селений. Например, в Заларинском районе один такой автомобиль обслуживает 14 населенных пунктов, в них живут около 3,5 тысячи читателей. Всего в области 11 библиобусов. Нужно еще 16.

Глава региона отметил, что задача библиотек – не только выдавать книги, такие учреждения становятся центрами коммуникации населения. Игорь Кобзев предложил обозначить в программе основные проблемы библиотек региона и предложить пути решения. Так, для решения дефицита кадров предлагается привлекать библиотекарей из других населенных пунктов и обеспечивать их жильем, как врачей или учителей.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


11:42
263
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...