38 попугаев детского ростомера: измеряем рост ребенка правильно

С момента рождения человека окружают измерения. Одно из первых ощущений младенца — это прикосновение к весам и ростомеру. Эти цифры остаются в памяти у родителей на всю жизнь, а для врачей значения роста и веса становятся первыми метриками нормального развития маленького человека. О важности точных измерений в жизни ребенка на самых простых примерах рассказали эксперты ЦСМ Росстандарта Дальнего Востока и Сибири. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ФБУ «Иркутский ЦСМ». 

Измерение роста — одна из самых простых медицинских манипуляций и одновременно обычное прямое измерение, при котором мы получаем количественное значение физической величины – длины. Стоит отметить, что используемые в медицине ростомеры являются средствами измерений и подлежат обязательной периодической поверке. 

Ростомеры конструктивно бывают двух видов – вертикальные, привычные каждому и горизонтальные, в основном предназначенные для измерения роста малышей. При этом погрешность измерений на медицинских ростомерах в основном составляет не более 5 мм. И при соблюдении методики измерений вы почти со 100% вероятностью получите с помощью них корректные значения своего роста.


Измерение. Фото: Иркутский ЦСМ

Измеряем рост ребенка правильно:

1 – перед измерением нужно снять обувь и головной убор;

2 – помогите ребенку правильно встать на площадку ростомера (пятки, ягодицы, межлопаточная кость и затылок должны касаться вертикальной планки ростомера);

3 – расположите голову ребенка так, чтобы середина ушной раковины и наружный угол глазницы находились на одной горизонтальной линии;

4 – опустите планку ростомера и снимите отсчет значения. Если планки нет, вы можете воспользоваться подручными предметами, но важно, чтобы угол установки такого предмета по отношению к вертикальной планке ростомера составлял 90 градусов.

Эти же правила касаются и домашних измерений с помощью бытовых детских ростомеров. Сегодня таких в продаже представлено огромное множество в основном различающихся художественными решениями, однако у всех ростомеров есть общее – это шкала. Шкала несет измерительную функцию и именно на нее стоит обратить внимание при покупке. 

Советы экспертов метрологов: 

  1. Шкала должна быть выполнена одной линией, а не разбросана значениями по всей площади ростомера – не нужно лишний раз искать отметки, это делает измерение более быстрым – с гиперактивным ребенком это крайне важно;
  2. Хорошая шкала имеет миллиметровые отметки – это не только влияет на точность измерений, но и объективно может служить информацией для ребенка о его прогрессе в росте;
  3. Штрихи и цифры должны быть читабельными во время измерения. 

Контрольная закупка

Кстати, для того чтобы проверить на сколько точны детские интерьерные ростомеры, мы закупили пять образцов от разных производителей и провели сличения с образцовой лентой. Результат нас удивил и огорчил одновременно. Один ростомер оказался непригодным для прямого назначения, его погрешность составила 20 мм, что в четыре раза превышает допустимые значения для ростомеров утвержденного типа. Причем причина такой погрешности оказалась крайне проста – неправильная печать при изготовлении.


Ростомеры. Фото: Иркутский ЦСМ

Лайфхак. Как выбрать правильный ростомер

Возьмите обычную измерительную рулетку и проверьте шкалу перед покупкой самостоятельно, ведь ни к чему тратить деньги на красивую интерьерную картинку, если там неправильные сантиметры. 

Многие задумаются, а почему это так важно? – подумаешь два см! Но просто вспомните, как вы заказываете ребенку одежду в интернет-магазине и выбираете ее по ростовке, а если рост +/— измерен неверно? И вот вы уже не только потратились на бесполезный ростомер, но и на курточку или комбинезон, который не налезет на ребенка.

И да кстати! Не забывайте, что для детей рост – один из показателей первых достижений. Родители всесторонне развивают своих детей, и знакомство с измерениями в игровой форме влияет на их общее развитие, расширяет их понятийный аппарат.

«Привнесение измерений в образовательный процесс школьников/дошкольников — развивает интерес к изучению технических наук. На этапе знакомства с элементарными измерениями помогает сформировать у них начальные технические навыки. В раннем возрасте измерение роста – это показатель развития, не более того. Но важно знакомство с измерительными приборами на самом элементарном уровне. В старшей и подготовительных группах детского сада уже можно целенаправленно обучать детей важности точности измерений в быту и говорить об их важности в повседневной жизни», — отмечает врач-психиатр Светлана Хлопенко.

Помните, хороший ростомер это только 30% успеха! Чтобы прийти к точному результату, его нужно правильно разместить на стене. Большинство интерьерных ростомеров начинаются со значений 40 -70 см. Для правильной установки воспользуйтесь также рулеткой. 

Измерения будут сопровождать Вашего ребенка всю жизнь, и мы надеемся, что так же ему будет сопутствовать и точность, которая поможет добиться новых вершин в любом деле! С праздником, с Днем защиты детей! 

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

38 попугаев детского ростомера:  измеряем рост ребенка правильно
13:02
253
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...