Мэр Бодайбо и района обвинил команду Кобзева в давлении на муниципалитеты

Мэр города Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев обвинил команду врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в давлении на глав муниципалитетов региона. По его словам, в последнее время мэров регулярно приглашают на беседы в областное правительство, где настойчиво требуют обеспечить сбор подписей депутатов и глав местного самоуправления в рамках т.н. «муниципального фильтра» только «за Кобзева, Справедливую Россию, ЛДПР, и будет ещё технический кандидат». Об этом Евгений Юмашев написал на своей странице в «Фейсбуке». Речь идет о предстоящих выборах губернатора Иркутской области, которые должны состоятся в сентябре нынешнего года.  

Напомним, муниципальный фильтр — это уродливое изобретение партии власти для подстраховки от нежелательных соперников на выборах глав субъектов Федерации. Он заключается в том, что любой гражданин должен заручится поддержкой оговоренного количества представителей местного самоуправления, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата на выборах главы региона. 

На последней сессии Законодательного собрания Иркутской области послушные депутаты областного парламента проголосовали за муниципальный фильтр даже для кандидатов-самовыдвиженцев, которые и так будут собирать тысячи подписей избирателей в свою поддержку. Но теперь выясняется, что у «партии власти» нет полной уверенности в лояльности глав муниципалитетов и депутатов местных представительных органов Иркутской области. Поэтому, если верить Евгению Юмашеву, пущен в ход так называемый «административный ресурс», чтобы не допустить до выборов неугодных кандидатов. По словам бодайбинского мэра, главам муниципалитетов за их непослушание угрожают применить в отношении их территорий «некие санкции».

Евгений Юмашев от имени неназванных коллег пообещал открыто выступить «против антинародной политики» в ответ на все угрозы и попытки «сделать выборы губернатора безальтернативными» и накинуть «экономическую удавку» на наши территории".

— Нам нужен авторитетный, работоспособный, трезво мыслящий, адекватный и уважающий Иркутскую область человек. Не нужно повторять чужих ошибок и поверьте, только так можно сработаться, — обратился Евгений Юмашев к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву.

Мэр Бодайбо и района также заявил, что «не намерен участвовать в фальшивых выборах без выбора» и не хочет «играть в поддавки».

— В Иркутской области сложилась своя политическая культура! Да, пусть и не без изъянов, но точно по-сибирски свободолюбивая. И эта наша культура никогда не примет иезуитских правил, — подчеркнул Евгений Юмашев.

Мэр Бодайбо и района обвинил команду Кобзева в давлении на муниципалитеты
13:18
496
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...