Врачей Иркутской области обучают безопасному использованию средств защиты

Сотрудников медицинских учреждений Иркутской области обучают безопасному использованию средств индивидуальной защиты.

Основной акцент в обучении делается на противочумных костюмах, сообщает 2 июня пресс-служба регионального правительства. За два месяца подготовку прошли 250 медиков, работающих в инфекционных госпиталях, лабораториях, делающие анализы на коронавирус, а также персонал скорой помощи.

Обучение проводят в небольших группах и потом закрепляют теорию на практике. Занятия ведут опытные врачи Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

Новость по теме Роддом №2 Иркутска закрыли на карантин из-за коронавируса «Имеющиеся СИЗы надежно защищают от инфекции, однако важно правильно ими пользоваться. Все средства защиты нужно уметь правильно надевать и снимать. Причем этап снятия защитного костюма содержит больше рисков заражения и требует особого внимания. Так, нельзя допускать контакта наружной поверхности комбинезона с открытыми участками тела. Поэтому эти действия мы повторяем раз за разом, пока не получится идеально», – отмечает врач-бактериолог Евгения Киселёва.

Занятия проводятся не только в институте, но и в других городах. К примеру, когда произошли вспышки инфекции в северных районах региона, обучили врачей Братска и Усть-Илимска. Также специалисты противочумного института проводят подготовку и сертификацию лабораторий для исследований биоматериала на COVID-19. Сейчас по области 14 таких лабораторий. Вместе в сутки они проводят около четырёх тысяч анализов на коронавирус. За всё время исследовали около 120 тысяч проб.

Врачей Иркутской области обучают безопасному использованию средств защиты
15:26
361
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...