Директора иркутского филиала ПАО «ФСК ЕЭС» оштрафовали на 10 миллионов рублей за взятку

Собранные СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Чубарову, директору филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» — Центр инжиниринга и управления строительством Сибири. Он признан виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в период с 2018 по 2019 годы компания осуществляла строительство объекта капитального строительства – линии ЛЭП в Киренском районе. В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям. В знак благодарности Алексей Чубаров упаковал в подарочный пакет 995 тысяч рублей и передал должностному лицу.

Руководитель службы, неосведомленный о преступных намерениях Чубарова, после получения подарочного пакета обнаружил в нем денежные средства, о чем в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» уведомил работодателя.

В кратчайшие сроки взяткодателя задержали следователи СК России при взаимодействии сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. Октябрьским районным судом Иркутска Алексей Чубаров признан виновным. Ему назначено 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

16:32
211
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...