В Иркутске суд приговорил взяткодателя к десятикратному штрафу за «подарок» в 995 тысяч рублей чиновнику

Иркутск, 2.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Октябрьский районный суд Иркутска приговорил к пяти годам условно директора Центра инжиниринга и управления строительством Сибири за попытку дать взятку руководителю службы государственного строительного надзора Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что с 2018 по 2019 годы «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и её филиал Центр инжиниринга и управления строительством Сибири строили линию ЛЭП в Киренском районе. В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта всем необходимым требованиям.

– В свою очередь глава филиала решил отблагодарить должностное лицо. Денежные средства в сумме 995 тысяч рублей он упаковал в подарочный пакет с целью придания даче взятки вида подарка, – рассказали в СКР. – Руководитель службы, неосведомленный о преступных намерениях мужчины, после получения подарочного пакета обнаружил в нём денежные средства, о чём уведомил работодателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения.

В кратчайшие сроки взяткодатель был задержан следователем СК России при взаимодействии сотрудников УЭБиПК ГУ МВД по Иркутской области. В итоге суд не только приговорил его к условному сроку, но и к штрафу в размере десятикратной суммы взятки.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:46
293
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...