Вопросы развития Ленинского округа обсудили мэр Иркутска Руслан Болотов и депутаты городской Думы

​​

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочее совещание с депутатами городской Думы в Ленинском округе, в ходе выезда они посетили поселки Кирова, Горького и Селиваниха. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Светлана Кузнецова, Леонид Усов, сотрудники администрации Ленинского округа и комитета городского обустройства, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Участники совещания обсудили перспективы развития округа, а также проблемные вопросы.

Ленинский округ Иркутска является перспективным с точки зрения развития социальной инфраструктуры. Однако, в первую очередь, здесь необходимо привести в порядок инженерные коммуникации. Так, например, система котельных, которая сегодня обслуживает эти территории, давно устарела. Здесь необходима комплексная модернизация существующих сетей, – подчеркнул Руслан Болотов. – Работу в округе необходимо вести сразу по нескольким крупным направлениям: продолжить расселение из ветхого и аварийного жилья, проектирование и строительство социальных объектов. Это должен быть единый проработанный план комплексного развития с учетом пожеланий горожан. В его разработке примут участие представители координационного совета, который мы сейчас создаем при администрации Иркутска.

Отдельно участники совещания обсудили ситуацию в поселках Горького и Селиваниха, территории которых попадают под угрозу подтопления. По словам Председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева, для решения этой проблемы необходимо построить дамбу и провести очистку береговой линии.

Сегодня депутаты городской Думы и администрация готовы совместно проработать вопрос о строительстве дамбы на этих территориях. Необходимо начать работу над проектной документацией и выходить с этой инициативой на региональный уровень, так как река Иркут протекает сразу по нескольким районам области. Без совместной работы руководства муниципалитетов и областного Министерства природных ресурсов и экологии проблему подтопления населенных пунктов на реке не решить, – добавил Евгений Стекачев.

По итогам выездного мероприятия Руслан Болотов поручил комитету по градостроительной политике совместно с комитетом городского обустройства и администрацией Ленинского округа держать на контроле постановку зон затопления на кадастровый учет. Это позволит активизировать работу по их защите от паводков и рассчитывать на федеральное финансирование.

Также на встрече была достигнута договоренность между администрацией и Думой Иркутска о совместных выездах в каждый округ города. По результатам будут определены ключевые направления деятельности. Они станут основой для разработки проекта стратегии развития Иркутска на ближайшие годы.

Вопросы развития Ленинского округа обсудили мэр Иркутска Руслан Болотов и депутаты городской Думы
17:36
430
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...