Земли карт-накопителей накопители Солзанского и Бабхинского полигонов БЦБК предложили отнести к континентальному шельфу Российской Федерации

Байкальск, 2.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Правительство РФ предложило приравнять земельные участки, на которых расположены карты-накопители Солзанского и Бабхинского полигонов Байкальского ЦБК, к континентальному шельфу Российской Федерации. Общественная экологическая коалиция «Реки без границ» выступила с критикой инициативы, сообщили Телеинформу в организации.

Проектом постановления предполагается приравнять территории Солзанского и Бабхинского полигонов Байкальского ЦБК к континентальному шельфу Российской Федерации и таким образом забрать у правительства Иркутской области в пользу Минприроды России полномочия по выявлению и оценке объектов накопленного вреда от деятельности БЦБК, а также по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

По мнению экологов, принятие соответствующего проекта постановления сделает возможным в очередной раз обойти все конкурсные процедуры по выбору наиболее оптимального технологического решения по утилизации отходов ОАО «БЦБК» и нарушить поручение президента России в части необходимости проведении конкурсных процедур.

– Вместо того чтобы помочь Иркутской области самой справиться с застарелой проблемой накопленного экологического ущерба от Байкальского ЦБК, федеральное правительство намерено произвольно изъять важную часть полномочий регионального правительства и фактически саботировать прошлогоднее поручение президента, требующее провести международный конкурс лучших технологий по утилизации отходов БЦБК, – отмечает международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Кроме того, приравнивание 12 отстойников в Иркутской области к континентальному шельфу Российской Федерации выглядит смешным волюнтаризмом. Ликвидация опасных объектов накопленного экологического ущерба буксует во многих регионах Сибири и Дальнего Востока, и задачей федерального правительства должна являться организация системной помощи региональным правительствам, а не лихорадочное изъятие полномочий по каждому конкретному объекту.

Российский координатор коалиции «Реки без границ», член Ангаро-Байкальского бассейнового совета Росводресурсов Александр Колотов, в свою очередь, отметил, что статус Байкала как уникального объекта Всемирного природного наследия предполагает гораздо более вдумчивое отношение к выбору конкурентоспособных и экологически приемлемых для экосистемы озера технологических решений по утилизации отходов БЦБК.

– В качестве обоснования приводится выигрыш в три месяца, но это иллюзия: паводок на Хамар-Дабане приходится на июль-сентябрь, срочная подготовка к нему все равно ляжет на плечи Иркутской области, и данное постановление никак не облегчит ситуацию, даже если вступит в силу в июне, – прокомментировал он.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

17:50
315
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...