В Иркутской области с начала года к ответственности за незаконные рубки привлекли 202 человека

В Иркутской области за незаконные рубки с начала года к уголовной ответственности привлекли 202 нарушителя. 2 июня на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и. о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев сообщил, что концентрация незаконных рубок зачастую наблюдается в непосредственной близости от пунктов приемки и отгрузки древесины. В качестве примера он привел Тайшетский район, на территории которого в восьми населенных пунктах ведут свою деятельность 16 организаций по приемке древесины. Причем, по словам Дмитрия Петренева, у большинства из них один и тот же владелец.

Дмитрий Петренев:
— Сотрудники МЧС, которые в Тайшетском лесничестве производили дознание по лесным пожарам, чуть ли не за заборами этих пунктов обнаруживали незаконные рубки. Древесина с них принимается именно на этих пунктах. Затем лес оформляют по поддельным документам, утверждающим, что все заготовлено, якобы, на легальном арендном участке, хотя на самом деле там заготовка не производилась.

Факты мошенничества выявляются с помощью электронного учета объемов заготавливаемой древесины и выездов на пункты ее приема и отгрузки, а также на арендованные участки. Кроме того, оперативно отслеживать места незаконных рубок помогают современные технологии, в частности дистанционный мониторинг лесного фонда, ведущийся со спутников.

За пять месяцев 2020 года количество незаконных рубок в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 32%. Объем нелегально заготовленной древесины сократился на 47%, сумма нанесенного черными лесорубами ущерба – на 52,5%.

19:10
210
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...