Иркутский областной суд отклонил апелляционную жалобу по делу водителя скорой помощи, по вине которого в прошлом году погибла беременная женщина

В Иркутском областном суде сегодня рассматривали апелляцию водителя скорой помощи, по вине которого погибла беременная женщина в Качугском районе. Первая инстанция назначила ему 7 лет колонии-поселения.

У здания суда вновь собрались родственники погибшей в аварии беременной женщины. Резонансное ДТП произошло в июле 2019-го в Качугском районе. В феврале этого года водителю вынесли приговор — семь лет колонии-поселения. Но мужчина с решением суда не согласился. Для Вероники Зуевой — матери погибшей — очередная повестка в суд стала настоящей неожиданностью.

— Они подали с адвокатом на апелляцию. Говорят, что незаконно ему такой срок дали. Я потеряла внука и дочь, а ему ничего, — говорит мать погибшей Вероника Зуева.

В тот день, когда случилась трагедия, роды у 39-летней Светланы в Качуге принимать отказались — у женщины повысилось давление. Её на скорой должны были экстренно увезти в посёлок Усть-Ордынский. Для этого из отпуска вызвали водителя.

От Качуга отъехали только 30 километров. На повороте машина пересекла сплошную линию. Водитель не справился с управлением и автомобиль вылетел в кювет. Позже в крови мужчины обнаружили алкоголь.

— Он сознался, что он выпил. А сейчас адвокат настаивает, что он не пил, — говорит мать погибшей Вероника Зуева.

С места ДТП тогда 54-летний водитель скрылся. По словам адвоката, алкоголь употребил позже — от стресса.

— В зал судебного заседания также приехала и медсестра, которая тогда сопровождала пациентку. Водитель обвиняет её в том, что она не пристегнула беременную женщину. И сама якобы заняла место, не предназначенное для медперсонала.

Медсестра Валентина и сама получила перелом шейных позвонков, двух рёбер, закрытую черепно-мозговую травму. В итоге у неё инвалидность третьей группы. С больничного выписалась только на прошлой неделе.

— Я не могу.
— Она не могла в суде настроить себя говорить.

Как нам сообщили родственники, областной суд всё-таки оставил предыдущее решение Качугского районного суда без изменений — семь лет колонии-поселения.

20:30
495
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...