Сергей Тен: Научно-образовательный центр «Байкал» будет создан совместно Иркутской областью и Республикой Бурятией

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен принял участие в совещание Совета по науке и инновациям при главе Бурятии по вопросу создания научно-образовательного центра Иркутской области и Республики Бурятия. В совещание принял участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, научное сообщество двух регионов.

— Впервые идея объединить два субъекта в проекте НОЦ была высказана на круглом столе в Государственной Думе, который проходил в рамках 100-летия Иркутского государственного университета в стенах парламента. Принято правильное и единственно верное решение — создавать объединенный Научно-образовательный центр, потенциал которых известен во всем мире. Это 27 ВУЗов в Иркутской области, 17 – в Республике Бурятия, 17 отделений Российской академии наук (РАН). Потребителями разработок НОЦ могут быть крупные государственные корпорации, передовые компании с государственным участием, а также крупные и средние предприятия Сибирского федерального округа. «Человек», «Земля», «Вселенная» — это основные темы предложенных инновационных и научных разработок. Значимая часть посвящена созданию центра цифрового мониторинга озера Байкал и связанных с этим биотехнологий, экологически чистых «зеленых производств». Согласен с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, что, объединив усилия двух субъектов, мы получим кратное увеличение валового регионального продукта Иркутской области и Бурятии. Создадим предпосылки к социально-экономическому развитию регионов, научной и производственной базы, новых рабочих мест.

Сегодня со своей стороны прикладываю все усилия, чтобы наш законопроект «О науке и государственной научно-технической политике» был принят в кратчайшие сроки. На законодательную инициативу получено 29 положительных отзыва от региональных законодателей и 23 положительных отзыва от органов исполнительной власти субъектов федерации. Мы хотим расширить для ВУЗов и научных учреждений возможности практического применения результатов интеллектуальной научно-технической деятельности. Рассчитываем, что закон будет принят и вступит в силу до конца 2020 года. НОЦу – уверенного настоящего и достойного будущего, — отметил Сергей Тен.

Быстрее всех наши новости получают участники группы в Viber

Сергей Тен: Научно-образовательный центр «Байкал» будет создан совместно Иркутской областью и Республикой Бурятией
21:50
428
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...