Игорь Кобзев поручил сохранить в Иркутской области низкие тарифы на электроэнергию

Глава региона отметил, что необходимо учитывать мнение жителей при формировании тарифов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области 2 июня во время посещения Ново-Иркутской ТЭЦ заявил, что необходимо не допустить в регионе роста цен на электроэнергию. Он отметил, что для жителей региона важна низкая цена на электроэнергию.

«Тарифы на электричество для населения в Иркутской области самые низкие в стране. Их повышение не планируется за исключением случаев, связанных с инфляцией. Жители нашего региона участвовали в строительстве Ангарского каскада ГЭС, для них важна низкая цена на электроэнергию. Их мнение необходимо учитывать при образовании тарифов», — сказал Игорь Кобзев.

Ново-Иркутская ТЭЦ на 80% обеспечивает Иркутск и Шелехов теплом и горячей водой. Игорь Кобзев ознакомился с производственным циклом, побывал в цехах. Для генерации тепловой энергии предприятие на 80% использует уголь разрезов Иркутской области. В год сжигают до 2,5 миллиона тонн топлива. На станции работает самое современное оборудование, внедряют новейшие технологии и системы управления.

В условиях пандемии на Ново-Иркутской ТЭЦ внедрили беспрецедентные меры безопасности работников. Сотрудники, не задействованные в производстве, перешли на удаленную работу. Для остальных введен постоянный мониторинг температуры тела, обеспечение средствами индивидуальной защиты, создан специальный порядок перемещений по предприятию, который максимально разводит потоки людей. К примеру, сотрудники разных цехов обедают в столовой в разное время.

Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко сообщил, что режим повышенной готовности не повлияет на проведение летней ремонтной программы предприятия. В 2020 году на эти цели направлено около 700 миллионов рублей. Сейчас заканчивается ремонт вагоноопрокидывателей, дробилок, ленточных конвейеров. Проведены текущие ремонты двух тепловозов, доставляющих составы с углем, а также сезонное техническое обслуживание бульдозерного парка. Запланированы ремонты турбоагрегатов и котлоагрегатов. На модернизацию оборудования станции выделено 645 миллионов рублей.

«В зимний период станция работает на полную мощность, к нему необходимо готовиться. Мы стараемся выполнить все запланированные ремонтные программы. Это слаженная работа всего нашего персонала и компаний-подрядчиков, которые не допустили отклонения от графиков, сроков и объемов», — сказал Олег Причко.

Как сообщал «ИркСиб», повышение тарифов на электроэнергию ожидается 1 июля. Стоимость электроэнергии тарифы возрастут до 1,17 рубля за кВт⋅ч для городского населения и до 0,819 рубля за кВт⋅ч — для сельского. Таким образом цена повысится на 0,06 и 0,042 рубля за кВт⋅ч соответственно.

В феврале председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести единую госполитику формирования тарифов на электроэнергию. Группа «Россети» поддержала предложение политика. Сейчас тарифы на передачу электроэнергии на территории Иркутской области в 3,8 раза ниже, чем в Бурятии и в восемь раз ниже, чем в Республике Тыва. Основой низких цен в Приангарье является сформированный комплекс энергоемких производств (цветная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность) и три гидроэлектростанции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил сохранить в Иркутской области низкие тарифы на электроэнергию <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/18909-igor-kobzev-poruchil-sokhranit-v-irkutskoj-oblasti-nizkie-tarify-na-elektroenergiyu />
11:12
316
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...