Поликлиники и больницы в Иркутской области могут начать плановый прием пациентов в конце июня

В конце июня жители Иркутской области, наконец, получат возможность обратиться за медицинской помощью к специалистам в поликлиниках и больницах. Правда, при условии благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. Возобновлять работу медучреждений будут поэтапно. Об этом на брифинге 2 июня заявила и.о. заместителя председателя правительства региона Валентина Вобликова — сообщает газета «Областная».

Напомним, с первых дней апреля в Приагнарье по распоряжению Роспотребнадзора приостановлен плановый прием больных в связи с пандемией коронавируса. Уже 2 месяца медицинская помощь оказывается только в экстренных случаях, приостановлены вакцинация и медосмотры.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву возобновить оказание плановой медицинской помощи по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке. Речь идет о первичной и специализированной, в том числе, высокотехнологичной медпомощи.

В Приангарье поступили методические рекомендации по переходу к плановым осмотрам и лечению, сообщила Валентина Вобликова.

–  Учитывая, что в европейской части уже начинает снижаться распространенность коронавирусной инфекции, нам пришли первые методические рекомендации по выходу на плановую медпомощь – это конец июня. Сейчас мы формируем дорожные карты, рассматриваем все возможные варианты для того, чтобы продолжать оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и, безусловно, начать активно оказывать плановую помощь нуждающимся пациентам. Но, опять же, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе, – подчеркнула Валентина Вобликова.

В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, при плановой госпитализации пациенту необходимо будет получить отрицательный анализ на COVID-19 не ранее, чем за семь дней до поступления. В случае экстренной госпитализации тест должны будут сделать в приёмном отделении.

Тем не менее, о возвращении к прежнему режиму работы медучреждений пока говорить не приходится – Минздрав намерен сохранить коечный фонд для приема больных с коронавирусом на случай ухудшения обстановки.

Сейчас в Иркутской области на полный или частичный карантин из-за выявленных случаев коронавируса закрыты 15 лечебных учреждений, в том числе стационар ГБ-3 и часть отделений стационара ГБ-5 в Братске.

— Каждый случай инфицирования в медицинском учреждении, будь то пациент или работник, отслеживается  серьезно и строго, – отметила Валентина Вобликова.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Поликлиники и больницы в Иркутской области могут начать плановый прием пациентов в конце июня
Источник:
12:00
1489
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...