Александровский централ Иркутской области хотят передать в льготную аренду

Александровский централ может стать первым объектом Иркутской области со льготной арендой в один рубль.

Льготная аренда сохраняет памятники истории и культуры, сообщает 3 июня пресс-служба правительства региона. Подобные программы есть и в других регионах, например, в Томской области. Срок аренды – 49 лет, всё это время в год надо будет платить всего один рубль. Однако при этом необходимо реставрировать и приспосабливать здание для современного использования.

Новость по теме Иркутская область и Бурятия создадут научно-образовательный центр «Байкал» «Льготная аренда распространяется только на объекты, которые находятся в областной собственности. Мы рассчитываем, что она поможет привлечь внимание предпринимателей к памятникам истории и культуры. Да, многие из них находятся в аварийном состоянии, но это уникальные объекты, которые интересны туристам. В случае с Александровским централом, арендатор на 49 лет получит земельный участок и здания. Площадь главного корпуса составляет 4,3 тыс. кв. метров», –  сказал руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Виталий Соколов.

Напомним, историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» — это памятник истории и культуры федерального значения, он находится в селе Александровское Боханского района, в 70 км от Иркутска. Сейчас здания находятся в аварийном состоянии и за счёт областного бюджета их планируют защитить от дальнейшего разрушения.

Также централ был каторжной тюрьмой с тяжёлыми условиями содержания на 1,4 тысяч человек. Его построили в начале 19 века. Там сидели участники антиправительственных выступлений, к примеру, польского, севастопольского восстаний. Ещё в этом месте находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, в которой были Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время в комплексе была трудовая колония для несовершеннолетних нарушителей, потом – следственный изолятор, а с 1956 по 2017 год – Иркутская психиатрическая больница.

Александровский централ Иркутской области хотят передать в льготную аренду
13:18
585
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...