Депутаты ЗС Прибайкалья изучили опыт переработки отходов лесопиления на предприятиях в Братске

Депутаты Законодательного собрания Прибайкалья посетили два деревоперерабатывающих предприятия в Братске, чтобы ознакомиться с опытом работы по переработке отходов производства для работы над поправками в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области».

Заместитель председателя регионального парламента Кузьма Алдаров отметил, что со стороны глав муниципалитетов поступают жалобы о неудовлетворительной работе предприятий с продуктами лесопиления.

– Многие захламляют населенные пункты, не перерабатываются отходы. Накануне мы побывали в поселке Харик, Куйтунского района, где как раз встретились с безответственным подходом предприятия к вопросу утилизации отходов лесопиления, – поделился вице-спикер. – В Братске мы познакомились с работой двух предприятий с высокой культурой производства, там есть современные технологии переработки. Из опилок и срезки производят продукцию, которая пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

Депутат Олег Попов, он представляет в ЗС интересы Братска, отметил, что уже несколько лет в окрестностях города практически нет гор опилок, срезки или горбыля.

– Все древесные отходы перерабатываются и превращают во вторичный ресурс, его используют как альтернативу привычным видам горючего – газу, углю или электричеству. За счет полной переработки сокращаются также рубки, учитывая, что раньше около половины заготавливаемой древесины уходило в отходы, – отметил парламентарий.


14:08
286
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...