Эксперт рассказал о профилактике коронавируса у домашних питомцев

Рекомендации, которые нужно соблюдать больному COVID-19 для того, чтобы не заразить своего домашнего питомца, ничем не отличаются от правил, которых нужно придерживаться относительно людей. Владельцу нужно сократить контакты с животным, соблюдать гигиену и уборку помещений, рассказал ТАСС заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

Ранее Россельхознадзор официально подтвердил первый в России случай выявления коронавируса у домашней кошки. Однако по данным Роспотребнадзора, коронавирусная инфекция не может передаваться человеку от животных, в частности, кошек. При этом человек кошку заразить может.

Александр Семенов:
— Как защитить питомца: уменьшить возможность контакта, чаще проветривать помещение, как можно меньше брать его на руки, чтобы не было тесного контакта, если хозяин заразился коронавирусом. То же самое, как с вашими домашними, с вашими близкими – не стоить лезть целоваться и обниматься, чихать и кашлять кошке в нос, даже если она очень соскучилась и требует вашего внимания и ласки.

Он добавил, что животного нужно хорошо кормить и выводить на прогулки – если он обычно выходит на улицу. Кроме того, помещение нужно регулярно проветривать и проводить там влажную уборку. Ученый добавил, что коронавирусы в природе распространены достаточно широко и ими болеют все млекопитающие, в числе которых дикие и домашние кошки, собаки.

Ранее ученые выяснили, что из домашних животных коронавирусной инфекцией могут заражаться кошки, собаки, свиньи, а также дикие животные, например, макаки, норки или хорьки. При этом у кошек болезнь может протекать без симптомов – так же, как и у людей, но эпидемия среди этих животных, по словам ученых, маловероятна.

Эксперт рассказал о профилактике коронавируса у домашних питомцев
14:08
272
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...