Лесопожарную технику обновляют в Иркутской области

На территории Приангарья проводится обновление лесопожарной техники. Сегодня, 3 июня, врио главы региона Игорь Кобзев передал филиалам лесхоза и Иркутской базе авиаохраны лесов девять новых автомобилей, приобретенных в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Врио губернатора Игорь Кобзев отметил, что власти намерены кардинально изменить подход к тушению пожаров в лесах. 90% из возгораний теперь ликвидируются в первый день с момента обнаружения. Приобретенная лесопожарная техника будет использоваться на боевых дежурствах в Братском, Черемховском, Северном, Казачинско-Ленском филиалах АУ «Лесхоз Иркутской области» и на вахте в лесопожарном центре и парашютно-десантной пожарной службе.

Всего в 2020 году по проекту, направленному на сохранение лесов, для Приангарья закупят 40 единиц лесопожарной техники. Из федеральной казны на данные нужды выделено 139,4 млн рублей. В настоящее время уже приобретено 21 транспортное средство, среди которых спецавтомобили, тракторы, бульдозеры.

— Основные цель и задачи нацпроекта, поставленные президентом РФ и врио губернатора Иркутской области, – замена устаревшей техники на новую современную. И, конечно же, нам нужна техника для посадки леса, ее тоже будем закупать, – сообщил и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев.

Лесопожарную технику обновляют в Иркутской области
17:34
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...