115 человек в Саянске находятся на самоизоляции. Заболевших COVID пока нет

Мэр Саянска Олег Боровский выступил с обращением к жителям города. Он рассказал, что на 3 июня в городе на самоизоляции находятся 115 человек. Заболевших коронавирусом пока нет.

Коронавирус начал широкомасштабную атаку на наш город. Если 30 мая, по данным Роспотребнадзора и Саянской городской больницы, за один день, на учет на самоизоляцию было поставлено 27 человек, то 2 июня был рекордный прирост – 61 человек за один день. Утром 3 июня добавилось еще шесть человек. Итого по данным на 3 июня на самоизоляции находятся 115 человек. В основном, прирост идет за счет вахтовиков. Есть также приезжие из Москвы. Приведу пример. В Саянскую деревню приехала семья из трех человек – родители и ребенок. Таким образом, вместе с местными родственниками на самоизоляцию ушли 6 человек. 115 человек на самоизоляции – это очень много. В общей сложности на сегодняшний день взято 2075 проб на коронавирус. На 3 июня в Саянске заболевших нет.

По его словам, многие вахтовики возмущаются мерами, говорят, что у них есть справки. Но, по данным мэра, эти справки недействительны.

Есть компания, которая выдает справки, что данные работники могут свободно перемещаться до 31 декабря. Информацию об этой компании я уже сообщил врио губернатора. Тесты на коронавирус проводятся только в лаборатории Иркутска. Все остальные, сделанные в различных сомнительных лабораториях, недавно открывшихся и не прошедших сертификацию и аккредитацию, недействительны.

Мэр напомнил, что если прибывший из другого региона вовремя не заявляет о себе, не встает на учет, по закону это грозит ему штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. Если он станет источником заражения, тогда будет уголовная ответственность.

Будьте сознательными. Провести две недели на самоизоляции в домашних условиях – это не сравнить с жизнью в вагончиках по месту работы. Соблюдайте все необходимые меры безопасности!

Обо всех незнакомых, приезжих людях в вашем доме сообщайте. Телефон мэра города Саянска: 8-914-000-2-000, дежурного диспетчера администрации: 8-395-53-5-72-37, приемная администрации – 8-395-53-5-71-21.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:10
345
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...