Мэр Саянска рассказал о поддельных справках для вахтовиков

Всего на самоизоляции в этом городе находятся 115 человек.

Мэр Саянска Олег Боровский вечером 3 июня обратился к жителям города с просьбой строго соблюдать двухнедельный карантин после прибытия из других территорий и регионов. По словам главы Саянска «коронавирус начал широкомасштабную атаку» на город. При этом ни одного случая заражения там не выявлено, а на самоизоляции находятся 115 человек, большинство из которых – вахтовики.

«115 человек на самоизоляции – это очень много. В общей сложности на сегодняшний день взято 2075 проб на коронавирус. На 3 июня в Саянске заболевших нет», — говорится в сообщении.

Олег Боровский отметил, что у части вахтовиков есть поддельные справки об отсутствии заболевания.

«Многие вахтовики возмущаются. Говорят, что их якобы уже проверяли, что у них есть справки. Говорю официально: это «липа». Есть компания, которая выдает справки, что данные работники могут свободно перемещаться до 31 декабря. Информацию об этой компании я уже сообщил врио губернатора», — отметил Олег Боровский.

Глава Саянска подчеркнул, что действительными могут быть только справки, выданные сертифицированными лабораториями Иркутска, а не каких-то других. Он еще раз напомнил горожанам, что за непостановку на карантинный учет грозит административная ответственность, а за заражение других людей из-за несоблюдения режима – уголовная.

«Еще раз напоминаю – если прибывший из другого региона вовремя не заявляет о себе, не встает на учет, по закону это грозит ему штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. Если он станет источником заражения, тогда будет уголовная ответственность. Подумайте о себе, своих близких, своих детях! Это, прежде всего, их безопасность, это общая безопасность жителей Саянска. Если мы все вместе не встанем на защиту нашего здоровья, нашего города, никто другой этого не сделает, не поможет», — сказал мэр.

В заключение он поблагодарил неравнодушных горожан за сообщения о прибывающих в город людях, которые самостоятельно не встают на учет.

ИА «ИркСиб», фото nature.baikal.ru.

 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мэр Саянска рассказал о поддельных справках для вахтовиков <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18921-mer-sayanska-rasskazal-o-poddelnykh-spravkakh-dlya-vakhtovikov />
09:34
316
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...