В шорт-лист 19-го кинофестиваля «Человек и Природа» вошли 27 фильмов

Иркутская область, 4.06.20 (ИА «Телеинформ»), — В шорт-лист 19 Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени Валентина Распутина вошли 10 документальных и научно-популярных, 5 игровых и 12 анимационных картин. Конкурсная комиссия отобрала их из 249 лент, которые предоставили авторы, сообщает пресс-служба губернатора.

– Конкурсная программа будущего фестиваля очень сильная. Ярким событием станет фильм «Остров Буромского» режиссера Ольги Стефановой, посвященный первопроходцам-полярникам, отдавшим жизни освоению суровых территорий. Особое место займет лента «Акулы. Вымирание». У режиссера этого фильма Роба Стюарта трагическая судьба – он не вернулся с очередного погружения. Это оказалось снятым на пленку. Зрителям предстоит стать свидетелями непоправимого события, – сказала член отборочной комиссии Надежда Зайцева.

Напомним, кинофестиваль состоится в Иркутске с 24 по 28 сентября 2020 года. Его цель – формирование экологического сознания средствами кино. Заявки на участие в кинофестивале поступили от кинематографистов 54 стран. Это Россия, Германия, Италия, Испания, Индия, Франция, а также ЮАР, Бразилия и другие. Со списком фильмов, вошедших в шорт-лист фестиваля, можно ознакомиться на сайте Иркутского областного кинофонда.

Кинофестиваль «Человек и природа» проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области. Он учрежден Союзом кинематографистов России. Дирекция кинофестиваля – Иркутский областной кинофонд.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

10:42
319
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...