Особо опасный вид клеща обнаружили в Сибири

Он способен переносить сразу несколько опасных для человека инфекций.

Сибирские ученые обнаружили новый особо опасный вид клеща. Это гибрид таежного клеща и клеща Павловского, который при укусе может заразить человека сразу несколькими инфекциями, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири». Этот клещ, как и родительские виды, предпочитает селиться в увлажненных лиственных и смешанных лесах, долинах лесных рек и ручьев, однако встречается и в городских парках.

«Он переносит все те заболевания, что и оба родительских вида вместе: вирус клещевого энцефалита, разные виды боррелий, риккетсий, эрлихий, аноплазм, а также бабезий, которые поражают собак, — говорится в сообщении. — То есть человек помимо вируса клещевого энцефалита может заразиться от гибрида сразу несколькими видами бореллий и риккетсий».

Отмечается, что период высокой активности у нового вида, как и у остальных клещей, приходится на май и июнь. В этот период лучше избегать прогулок в лесу. Если все-таки отправились в поход, следует надеть закрытую светлую одежду и проводить взаимные осмотры каждые полчаса. Специалисты также рекомендуют использовать акарицидные препараты, содержащие токсичное для клещей вещество альфаметрин. Наносятся они на одежду.

Присосавшегося клеща следует как можно скорее удалить. Это уменьшит риск заражения. Затем насекомое обязательно нужно сдать в лабораторию для проверки. Клещ должен быть либо живым, либо замороженным.

ИА «ИркСиб», фото Юлии Поздняковой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Особо опасный вид клеща обнаружили в Сибири <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18926-osobo-opasnyj-vid-kleshcha-obnaruzhili-v-sibiri />
11:58
431
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...