Дума Хужира приняла проект границ Прибайкальского нацпарка к рассмотрению

Ольхонский район, 4.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Вопрос о границах населенных пунктов и Прибайкальского национального парка рассмотрели на заседании думы Хужирского муниципального образования Ольхонского района 3 июня.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», линии, отделяющие земли поселков и деревень от земель особо охраняемой природной территории, были предложены организацией после выездных осмотров и замеров, проведенных специалистами по геоинформационным технологиям.

Заседание проходило в открытом режиме. Поэтому в зале, кроме депутатов, могли присутствовать местные жители. Таким правом воспользовались около 30 человек: почти каждый из них задал свой вопрос и высказал свое мнение; больше всего собравшиеся интересовались включением земли населенных пунктов в территорию Прибайкальского национального парка и потенциальными ограничениями в этом случае для собственников земли и недвижимости на острове.

– Мы проехали по территориям всех поселков и установили линию фактической застройки. Полученный рабочий вариант дважды дорабатывался. Были учтены все замечания, в том числе от сотрудников муниципалитета и прокуратуры. В границы населенных пунктов были включены земельные участки для перспективного развития, – отметила заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по науке Светлана Бабина.

Рассмотрение вопроса заняло более трех часов. Депутаты думы Хужирского МО проголосовали за то, чтобы принять предложенный проект границ к рассмотрению и доработать его на следующем заседании.

Напомним, проблеме границ Прибайкальского национального парка более 30 лет. Изначально в 1986 году, когда был образован нацпарк, в него вошли земли двух видов: переданные из лесхозов и агропромышленные территории колхозов. Позднее приусадебные участки в населенных пунктах Прибайкалья нарезались как раз из этих колхозных земель, и в собственность жители приобретали как раз участки из этих земель.

Сейчас из-за того, что границы нацпарка не поставлены на кадастровый учет, тормозится развитие населенных пунктов. Кроме того, пока границы окончательно не установлены, ситуация на прилегающих к нему территориях остается слишком неопределенной для развития туризма, говорят представители бизнеса. Ранее стало известно, что специалисты »Заповедного Прибайкалья» направили информацию о границах нацпарка в федеральную кадастровую палату.

Ранее жители поселка Хужир на острове Ольхон уже выступали против вхождения населенных пунктов в границы Прибайкальского нацпарка. Тогда же стало известно, что в конце 2018 года прокуратура опротестовала проект границ национального парка с исключенными из него населенными пунктами. В конце 2019 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ готова рассматривать вопрос о возможности строительства индивидуального жилья жителям Ольхонского района, которые проживают в границах Прибайкальского национального парка.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:04
318
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...