В Усольском районе ремонтируют 20 километров федеральной трассы

Усольский район, 4.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Обновление автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» в Усольском районе проверил начальник Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет. Федеральные дорожники ремонтируют здесь более 20 километров трассы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на участке с 1788 по 1797 км проводится капитальный ремонт. В окрестностях поселка Средний и села Мальта Усольского района развернулись масштабные работы по усилению и устройству новой дорожной одежды. Для удобства автомобилистов девятикилометровый участок ремонтируют поэтапно: разбирая дорогу до основания не полностью, а фрагментами по нескольку сотен метров.

Проектные изыскания выявили проблемные участки, где необходимо устранить деформации старой проезжей части, полностью поменяв ее конструктив. Роботизированная установка, закрепленная на автогрейдере, позволяет укладывать дополнительные выравнивающие слои материала по уровню дорожного полотна. После здесь уложат два слоя асфальтобетонного покрытия. Кроме того, будет выполнена замена и ремонт водопропускных труб, устройство водоотвода по кромке проезжей части. Облагородят дорожники и тротуары.

На следующем участке трассы Р-255 протяженностью 11 км укладывают выравнивающий слой дорожной одежды и покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Впервые, ремонтируя федеральную дорогу в Иркутской области, специалисты применяют на отрезке с 1777 по 1788 км битумную полимерную ленту. Она позволяет сделать более надежными продольные и поперечные стыки асфальтобетонных полос между собой. Работы здесь выходят на финишную прямую. Вскоре дорожники укрепят обочины и восстановят примыкающий почвенно-растительный слой.

– В общей сложности по сети федеральных дорог региона нам предстоит привести в порядок более 220 километров. В оперативном управлении нашего ведомства по Иркутской области находится почти 1600 км. В нормативном состоянии на данный момент – 85%. В этом году мы стремимся к тому, чтобы поднять этот показатель до 90%, – заявил Николай Рейнет.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:34
365
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...