Доходы бюджета Иркутской области за пять лет намерены нарастить до 250 миллиардов рублей

Иркутская область, 4.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Доходы бюджета Иркутской области за пять лет планируется увеличить до 250 миллиардов рублей. Сейчас они составляют 191,2 миллиард рублей. Рост доходов в таком объёме – реалистичен, заявил 3 июня на пресс-конференции врио губернатора Игорь Кобзев.

– Сейчас в регионе реализуется около 120 инвестиционных проекта общей стоимостью свыше 800 миллиардов рублей. Инвестиции в основной капитал необходимо увеличить в 1,6 раза – до 573 миллиардов рублей, – сказал он.

Сейчас основной объём инвестиций приходится на нефтегазодобычу и переработку полезных ископаемых. Так, как только в эксплуатацию введут месторождение Сухой Лог, объём золотодобычи в Иркутской области вырастет втрое. В металлургической области остаются в силе проекты по строительству алюминиевого завода и открытию анодной фабрики в Тайшетском районе, разработке Зашихинского редкометалльного месторождения. Ввод в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения обеспечить рост налоговых отчислений до 3 миллиардов рублей. Будет создано более тысячи рабочих мест.

– С Иркутской нефтяной компанией мы определились, что в 2021 году должно быть завершено строительство завода по производству гелия в Усть-Кутском районе. Инвестиции составят более 160 миллиардов рублей. К 2024 году там же введут завод по производству полимеров из этана, объём инвестиций – 216 миллиардов рублей. Запуск этих предприятий позволит создать более тысячи рабочих мест и обеспечит развитие социальной инфраструктуры, – прокомментировал Игорь Кобзев.

По-прежнему, регион опирается и на Иркутский авиазавод, который собирается среднемагистральный самолёт МС-21. К 2024 году на предприятии появится более 800 новых рабочих мест. В сельском хозяйстве объём производства к 2036 году должно вырасти в два раза. Потому на возмещение затрат на приобретение ГСМ, семян, минудобрений и другую поддержку предусмотрено около 3 миллиардов рублей.  Большую работу предстоит проделать и в сфере туризма. Туристов через пять лет должно достичь 3 миллионов человек год.

По словам главы региона, в дальнейшем ставка будет делаться не только на классические отрасли, но и на развитие цифровой экономики. Для этого Иркутская область входит в два нацпроекта – «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости».В целом в ближайшие три года объём финансирования по всем нацпроектам, в которых участвует регион, превысит 80 миллиардов рублей.

Также Иркутская область рассчитывает на дальнейшую поддержку федерального центра по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры, пострадавших во время наводнения лета-2019. До 2023 года планируется предусмотреть 193 мероприятия в этом плане.

– График должен быть выдержан на всех этапах восстановления, – сказал врио губернатора.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:36
323
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...