На Байкале начинают действовать одни из самых жестких в мире требований к очистки стоков – представитель Минприроды РФ

На озере Байкал начинают действовать одни из самых жестких в мире требований к степени очистки сточных вод. Об этом сообщил директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин.

Напомним, что в мае вступил в силу приказ о нормативах воздействия на Байкал, определяющий разрешенное количество стоков вредных веществ в озеро.

«Компании и предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на Байкальской территории, могут реализовать новые требования в том числе с использованием лучших российских технологий. Основная концепция новых нормативов — слив промышленных и хозяйственно-бытовых стоков в Байкал становится невозможным, поскольку концентрация примесей в допустимых сбросах приравнена к составу неизменной коренной толщи байкальской воды. Этому способствуют отдельные ограничения, заложенных в утвержденный приказ», — комментирует Сергей Будилин.

В соответствии с новыми требованиями к сточным водам в Байкал определяются количественные показатели допустимой концентрации вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в пределах центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории.

Нормативы, утвержденные приказом, отличаются от тех, что предлагали в начале 2019 года и против которых активно выступало мировое сообщество. Подробно о том, что предлагалось тогда, мы писали в нашем материале “Большое помутнение: Байкалу хотят добавить сульфатов, хлоридов, фосфатов…”. Итоговый приказ учел мнение ученых.

Как сообщили в пресс-центре ФЦП “Вода России”, в рамках исполнения мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.» в 2018-2019 гг. были проведены научно-исследовательские работы, посвященные охране рек Селенга и Ангара, и направленные на сохранение качества воды и водообеспеченности Байкала. Теперь на федеральном уровне создадут специальную правительственную комиссию для защиты Байкала. В ее задачи будет входить государственный экологический мониторинг экосистемы озера, реализация инвестиционных проектов и другие. В комиссию войдут представители Минприроды, Минэкономразвития, Минстроя и Минсельхоза, Минпромторга и Минэнергетики, а также МЧС, МИД, Минздрава и Минвостока.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:40
381
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...