В Иркутской области наградили победителей детского конкурса рисунка «Они сражались за Родину…»

Иркутская область, 4.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Победителей и призеров девятого областного конкурса художественного творчества «Они сражались за Родину…» по видеоконференцсвязи лично поздравил секретарь ИРО партии «Единая Россия», депутат Государственной думы ФС РФ Сергей Сокол.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, в этом году участниками конкурса стали 1676 детей из 38 территорий Иркутской области. Подготовить работы конкурсантам помогли более 570 учителей.

Сергей Сокол отметил, что ввиду ограничительных мер в стране провести церемонию награждения в традиционной форме было невозможно. Поэтому было принято решение наградить детей дистанционно. Все подарки уже отправлены им в территории.

Из более полутора тысяч рисунков, участвовавших в конкурсном отборе на региональном этапе, жюри было отсмотрено более 500 работ, признанных лучшими на муниципальном этапе отбора.

– Отбор лучших работ – это непростая задача даже для высококвалифицированного жюри. На конкурс ежегодно приходит более полутора тысяч рисунков, а выбрать нам надо только 12 лучших. А это практически невозможно. Рисунки детей трогают до глубины души. Отличные работы! Поэтому в этом году мы выделили пять специальных номинаций. Спасибо вам за эмоции и старания! – сказал Сергей Сокол.

На церемонии награждения в онлайн-режиме присутствовали дети из 32 территорий Приангарья. С каждым из них Сергей Сокол пообщался лично.

Напомним, в категории 5-7 лет победителем признана Валерия Помкина из Жигалово, второе место жюри конкурса присудило Милане Маджидовой из Большого Луга, третье место у Софии Мигулиной из Усть-Илимска.

В возрастной категории 8-10 лет лучшей признана работа Александра Складчикова из Мишелевки Усольского района, на втором месте работа Анны Терещенко из Изегола Тулунского района, третье место занял рисунок Анны Житовой из Иркутска.

Победителем конкурса в категории 11-14 лет стала Ульяна Полторацкая из Зимы, на втором месте – Александра Черных из Оека. Решением жюри награда за третье место в этой категории была вручена Софье Меркушевой из поселка Кежемский Братского района.

Победителем в категории 15-17 лет признана Дарья Иванова из Шелехова, дипломом за второе место и подарком награждена Наталья Печкурова из Зимы, на третьем месте – Юлия Константинова из Зимы.

Лауреатами специальной номинации «Лица Победы» за особый взгляд на земляков-героев, ковавших Великую Победу на фронте и тылу, признаны: Скурковина Валерия (9 лет, Тулун), Масленникова Надежда (9 лет, Жигалово), воспитанницы Боханской школы искусств Ильина Юлия (11 лет) и Гагарина Юлия (11 лет), Пехова Светлана (12 лет, Шелехов), Тупицына Карина (13 лет, Усть-Кут), Титова Анастасия (13 лет, Бохан), Казанчеева Арина (16 лет, Черемхово).

Лауреатами номинации «Авторский взгляд» за нестандартное раскрытие темы конкурса «Они сражались за Родину…» признаны: Середкина Виктория (6 лет, Свирск), Федорова Елизавета (15 лет, Зима), Шилов Илья (15 лет, Залари).

Лауреатами номинации «Эстафета памяти» за творческую интерпретацию идеи преемственности поколений и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны признаны: Афанасьева Анастасия (10 лет, Зима), Кичий Полина (11 лет, Залари), Безклетная Алина (13 лет, Горячие ключи Иркутского района).

Лауреатами номинации «Цена Победы» за авторское, эмоциональное осмысление ужасов войны ее последствий признаны: усольчане Фурсова Анна (11 лет и Щербаков Владислав (11 лет), Харламова Алиса (15 лет, Зима), Шведова Кристина (16 лет, село Васильевка Бяандаевского района), Иванова Анастасия (17 лет, Зима).

Лауреатами номинации «Трудный бой» за реалистичное изображение батальных сцен признаны: Артамонов Арсений (10 лет, п. Железнодорожный Усть-Илимского района), Кулик Виктория (10 лет, Усолье-Сибирское), Коваль Семен (11 лет, Иркутск), Гоморов Даниил (14 лет, Тулун), Княжев Владимир (14 лет, село Гуран Тулунского района), Изибаева Алина (15 лет, Зима).

– Поздравляю всех наших победителей и призеров! Отдельную благодарность выражаю наставникам юных талантов. Именно вы воспитываете в наших детях чувство прекрасного, доброту и любовь к Родине, трепетное и вдумчивое отношение к ее истории. Спасибо вам за это! В год 75-летия Великой Победы, когда живых очевидцев и участников войны осталось так мало, это особенно значимо. Спасибо, – поблагодарил участников конкурса Сергей Сокол.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Историческая память» осуществляет контроль за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры, а также ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Диктант Победы», «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:32
400
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...