Больницы и поликлиники Приангарья постепенно вернут к штатной работе

Сейчас в регионе свободно около половины коечного фонда.

Topic
Коронавирус   
  • Еще один пациент с коронавирусом умер в Приангарье
  • Число заболевших коронавирусом в Иркутской области перевалило за 2,5 тысячи

Оказание плановой медицинской помощи постепенно возобновят в Приангарье. Такое поручение дал региональному Минздраву врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в четверг, 4 июня, на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Этой весной часть медучреждений перепрофилировали на лечение больных COVID-19. При этом лечение пациентов с другими заболеваниями было частично приостановлено, сообщает пресс-служба областного правительства. 

«У нас свободно около 50% коечного фонда. Давайте посмотрим, проанализируем, нужно ли нам держать такой резерв», — сказал Игорь Кобзев.

На заседании также стало известно, что еще одна лаборатория в Иркутской области начала делать анализы на коронавирус. Это лечебно-диагностический центр МАНО в Ангарске.

«Федеральный Роспотребнадзор заявил о том, что ряду регионов страны будут выделены средства на проведение некоторым категориям граждан тестов на антитела к коноравирусной инфекции. Я считаю, что все медицинские работники должны бесплатно пройти тестирование. Это поможет сохранить жизнь и здоровье не только им, но и пациентам. Прошу проработать этот вопрос», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, на заседании главы некоторых муниципалитетов предложили ограничить транспортное сообщение между районами области, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Глава региона выступил против такого решения. По его мнению, люди должны иметь возможность свободного перемещения внутри региона. В качестве альтернативы предложено ввести двухнедельную самоизоляцию для людей, прибывающих из других районов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на утро четверга, 4 июня, в Приангарье за сутки коронавирусом заболело 95 человек. Всего эта инфекция обнаружена у 2542 жителей региона. В больницах находятся 1949 заболевших. Из них 1104 — вахтовые рабочие, 150 — люди, находившиеся в обсерваторах. Всего выздоровело 566 человек, умерло от коронавируса 13 заболевших.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Больницы и поликлиники Приангарья постепенно вернут к штатной работе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18931-bolnitsy-i-polikliniki-priangarya-postepenno-vernut-k-shtatnoj-rabote />
17:04
380
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...