К 2030 году Иркутская область в экологическом рейтинге регионов должна подняться минимум на 60 место из 85

Иркутская область к 2030 году в экологическом рейтинге регионов должна улучшить свой показатель и подняться на 60 (а лучше 40) место из 85. Такие целевые показатели указываются в Проекте стратегии Приангарья до 2036 года. Работа над документом уже окончена. В скором времени его внесут на утверждение в Законодательное собрание Иркутской области. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Среди результатов реализации стратегии в числе прочего указывается, что к 2030 году Иркутская область должна занимать в первом варианте 60-е, а во втором — 40 место в экологическом рейтинге общественной организации "Зелёный патруль". И такие показатели должны сохраняться вплоть до 2036 года.

Как указано в тексте Проекта стратегии, приоритетами экологической политики для региона являются сокращение вредных выбросов в воду, снижение вредных выбросов в атмосферу, эффективное обращение с отходами производства и так далее.

В наибольшей степени решению экологических проблем региона будет способствовать участие в национальном проекте "Экология" и во входящих в его состав федеральных проектах — "Комплексная система обращения  с твёрдыми коммунальными отходами", "Чистая страна", "Чистый воздух" (реализуется в Братске — прим. ред.), "Сохранение озера Байкал", — говорится в Проекте стратегии.

Отметим, что в последнем на сегодняшний день рейтинге "Зелёного патруля", Иркутская область среди всех регионов страны занимала последнее, 85-е место. Среди проблем экологического характера, на которые указывали составители рейтинга: отсутствие ликвидации отходов БЦБК и ртутного загрязнения Усолья-Сибирского, а также «бесконтрольные выбросы в атмосферу Братска".

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

К 2030 году Иркутская область в экологическом рейтинге регионов должна подняться минимум на 60 место из 85
Источник:
17:50
203
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...