Новое диагностическое оборудование начали использовать в Иркутской областной больнице

Партия нового диагностического оборудования, в которую вошли: видеогастроскоп, видеоколоноскоп несколько бронхоскопов, в том числе один видеобронхоскоп, поступила в Иркутскую областную клиническую больницу. Это экспертная техника высокого класса, которая может позволить до мельчайших деталей исследовать состояние внутренних органов, осуществить фото— и видеофиксацию и заблаговременно выявить как респираторные, так и другие серьезные заболевания, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу фонда. 

Приобретение диагностического комплекса, произведенного японской компанией PENTAX, было профинансировано из средств бизнесмена и основателя благотворительного фонда +7 Тимофея Кургина. Это стало важной частью его программы помощи региону в борьбе с эпидемией нового коронавируса COVID-19.

Решение о выделении средств было принято в марте, сразу после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии. После консультаций представителей фонда +7 с министерством здравоохранения Иркутской области был составлен список необходимого и востребованного диагностического оборудования.

«Оснащение медицинских учреждений Иркутской области оборудованием для экстренной помощи при развитии легочных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом, мы оцениваем как достаточное. Диагностическое оснащение – более актуальная задача. Обеспечение самого крупного медицинского учреждения Иркутской области таким оборудованием – это вклад в устойчивое развитие региона», — отметила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Приангарья по социальным вопросам Валентина Вобликова. 

Существующее эндоскопическое оборудование ежедневно обслуживает 60 пациентов. Использование нового комплекса позволит не только более успешно бороться с COVID-19, но и на ранних стадиях выявлять различные патологии легочных путей и органов ЖКТ, что всегда способствует назначению более эффективного лечения. Таким образом, полезность оборудования не будет исчерпана после завершения эпидемии.

По мнению Тимофея Кургина, сегодня важна не только победа над эпидемией, но и забота о тех, кто столкнулся с другими заболеваниями.

«Оборудование предназначено не только для лечения людей от COVID-19, но и от других болезней. Информационный фон сейчас настолько забит коронавирусом, что люди, которые страдают другими опасными для жизни заболеваниями, как будто перестали существовать. О них тоже не нужно забывать», — подчеркнул бизнесмен и основатель благотворительного фонда +7. 

Учитывая тот факт, что приобретенная техника при правильном использовании способна работать до 10-ти лет и произвести десятки тысяч диагностических процедур, граждане могут рассчитывать на заметный рост эффективности Иркутской областной клинической больницы.

Представители медицинского учреждения также возлагают на оборудование большие надежды.

«Эндоскопическое оборудование чрезвычайно востребовано, оно используется специалистами практически постоянно. Закупленное оборудование значительно повысит потенциал Иркутской областной больницы в области диагностики, особенно сейчас, когда мы наблюдаем возросший поток пациентов», – сказал главный внештатный хирург министерства здравоохранения Иркутской области, заместитель главного врача по хирургической помощи Областной клинической больницы Павел Сандаков.


Диагностика. Фото: Артём Моисеев

Отметим, что помощь фонда +7 и Тимофея Кургина системе здравоохранения Иркутской области не исчерпывается поставкой оборудования. Так, для лаборатории Иркутского Центра СПИД, перепрофилированной под диагностику коронавируса, фонд приобрел микробиологический бокс. Студенты медицинского университета получили несколько тысяч масок, а комплексный центр социального обслуживания населения — 2 тысяч дезинфицирующих аэрозолей.

В планах фонда: адресная поддержка медиков, работающих в «красных зонах», организация производства масок в Иркутской области. Обсуждается возможность выделения помощи медицинским учреждениям в отдельное направление в работе фонда.

Однако на сегодняшний день поставка оборудования в больницу остается, пожалуй, наиболее важным элементом помощи. Тимофей Кургин уверен, что в нынешней ситуации значение диагностики просто невозможно переоценить

«Лечение человека – это комплексный процесс, и он начинается с диагностики. Думаю, ни для кого не секрет, что наиболее эффективно и с наименьшими негативными последствиями для организма болезнь можно вылечить, если выявить ее на ранней стадии развития. Вот поэтому вопрос о наличии такого оборудования стоит крайне остро», — резюмировал предприниматель. 

Сегодня, благодаря фонду +7, острота данного вопроса для Иркутской областной больницы, а значит, и для граждан Иркутской области значительно снизилась. Возможно, теперь примеру Тимофея Кургина захотят последовать и другие бизнесмены.

Ранее агентство писало о том, что вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом, была зафиксирована в Китае в конце 2019 года. Позже заболевание распространилось и на другие государства. По последним данным, всего заболело более 6,4 млн человек, число погибших превысило 384 тысячи. При этом выздоровели свыше 3 млн человек. В Иркутской области официально подтверждено 2447 случаев заболевания. 13 пациентов с коронавирусом скончались. Еще 13 — умерли от иных заболеваний, не связанных с COVID-19. Выздоровели 496 человек. 


Противопоказания. Фото: ИА IrkutskMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутская областная больница получит оснащение для борьбы с коронавирусом на 10 млн рублей

Новое диагностическое оборудование начали использовать в Иркутской областной больнице
18:22
308
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...