Вместе на планете, или «Наш ответ Чемберлену» в XXI веке

Оно, конечно, неплохо, если у нас что-то лучше, чем у них. Но главное, чтобы у нас было неплохо не только в отдельно взятом «чем-то», но в замалчиваемом остальном. И совсем уж прекрасно, если мы не будем выпячивать это самое «что-то» и дальше умалчивать об остальном. О варианте, когда мы объективно и подробно рассказываем о том, что хорошо, лучше нашего, у них, и говорить не стоит: он пока что на грани или даже за гранью фантастики. А ведь Россия и остальные страны, включая Запад, находятся на одной планете. И являются частичками одного целого, имя которому – человечество. Казалось бы, прописные истины, вроде как дважды два, а вот поди ж ты…

Вот американцы после 9-летнего антракта сами, на своей ракете, добираются до МКС (Международной космической станции). Да, это их успех. Но это и успех всех нас – как и полет Гагарина, как и первый шаг Армстронга по лунной поверхности. Такие события должны сближать. Но нет – на разные лады начинается другое. И успех у них якобы так себе, почти и не успех вовсе. И опять мы все делаем правильно, у нас великолепные перспективы, а у них – раздутая сенсация, некая случайность, из которой, словно из мухи, пытаются раздуть слона.


Полет космического корабля «Crew Dragon» компании SpaceX Илона Маска – это успех, прежде всего, человечества, а не отдельной страны. Фото nasa.gov

Или вот коронавирус. Казалось бы, общая беда, надо бы соединить все усилия и уж точно не язвить над чужим горем. И опять нет. Сколько времени потрачено в информационном вещании главных телеканалов, чтобы провести мысль: вот у нас смертность низкая, а у них высокая! А все, мол, потому, что наше здравоохранение лучше ихнего, а государственное руководство мудрее забугорного. И опять дело даже не в, мягко говоря, спорности подобных утверждений. А в принципиальном вопросе: зачем?

Да, у них тоже раздается критика в наш адрес, Но во-первых, критика критике рознь – в смысле ее качества. А во-вторых, «чем кумушек считать трудиться…», – давайте лучше смотреть на наше житье-бытье.

Тем временем подоспел очередной «свежачок» – беспорядки в США. И опять наши телегиганты вовсю разоблачают «их нравы». Спору нет, разоблачать есть что. В том числе поразительную по нашим стандартам мягкотелость заокеанских правоохранителей. У нас бы при столь масштабных волнениях поступили бы куда жестче.

Но главное опять не в этом. А в том, что их проблемы – хороший повод еще раз посмотреть, обратить внимание, а как же обстоят отношения правоохранителей и народа у нас. Ведь явно найдется о чем поговорить. И о злоупотреблениях, и о том, что наш народ куда терпеливее, чем тамошний. На одной ведь планете живем, а значит, и заботы, несмотря на различную глубину, размах, остроту, по большому счету, общие.      

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


00:14
302
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...