Игорь Кобзев и депутатская группа "Байкал" обсудили изменения в законодательство об охране Байкала

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в работе межфракционной депутатской группы «Байкал», которая в четверг обсудила изменения в федеральное законодательство об охране озера Байкал. Он отметил, что федеральные законы накладывают ряд запретов на использование земли в границах Байкальской природной территории, что нарушает привычный образ жизни местных жителей и в некоторых случаях влечет негативные последствия для самого Байкала. Глава Приангарья подчеркнул необходимость внесения изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал», Земельный кодекс РФ и отдельные подзаконные акты.

В частности, участники совещания обсудили возможность разрешить региональным властям устанавливать границы лесных поселков рядом с Байкалом. Врио губернатора Иркутской области предложил распространить действие этого законопроекта на все населенные пункты в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Только в Иркутской области таковых 79 штук.

Представители Иркутской области подняли также вопрос об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Перечень действует с 2001 года и не отвечает интересам развития регионов. Кроме того, были обозначены запреты законодательства, которые мешают исполнению поручения президента России о реконструкции дороги на острове Ольхон.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области отметили, что «участники заседания выразили общее мнение, что работу в таком формате необходимо продолжить». Следующее такое совещание в формате видеоконференции пройдет 11 июня.

Игорь Кобзев и депутатская группа "Байкал" обсудили изменения в законодательство об охране Байкала
01:02
340
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...