Игорь Кобзев заявил о необходимости изменения законов об охране Байкала

По мнению главы региона и депутатской группы Госдумы «Байкал», изменения помогут повысить качество жизни людей и сохранить природу.

Внесение изменений в законодательство об охране Байкала обсудили 4 июня на расширенном заседании межфракционной депутатской группы «Байкал». В нее входят парламентарии, представляющей в Государственной думе РФ интересы жителей Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Заседание прошло в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев напомнил, что природоохранное законодательство накладывает ряд запретов на использование земли в границах Байкальской природной территории (БПТ). Эти ограничения не позволяют местным жителям вести привычный образ жизни. Кроме того, некоторые запреты влекут негативные последствия для экологической системы Байкала.

Глава региона считает, что в федеральный закон «Об охране озера Байкал», Земельный кодекс РФ и отдельные подзаконные акты необходимо внести изменения.

«Ко всем поправкам нужно отнестись максимально взвешенно, помнить, что Байкал – это наследие, которое мы должны сберечь для потомков, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Законопроекты, которые мы сегодня обсуждаем, имеют первостепенное значение для субъектов Байкальской территории. Мы их поддерживаем и готовы продолжать работу в этом направлении».

В частности, участники заседания обсудили внесенный в российский парламент законопроект, позволяющий устанавливать границы лесных поселков, расположенных на землях лесного фонда рядом с Байкалом. Глава Иркутской области считает, что разрешить установление границ важно не только для таких поселков, но и для всех населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне БПТ. Их в регионе 79.

«Главное, выйти с этими предложениями согласовано, с поддержкой со стороны нашей области и Республики Бурятия, депутатов межфракционной группы «Байкал», наших представителей в Совете Федерации», – отметил Игорь Кобзев.

Еще одним вопросом для обсуждения стало внесение изменений в постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Этот документ действует с 2001 года. И.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов так же, как и глава региона, уверен, что отдельные запреты, определенные этим документом, не только избыточны, но и губительны.

В качестве примера и.о. зампреда Правительства привел ситуацию с эпидемией бактериальной водянки в Слюдянском лесничестве, обнаруженной в 2012 году. Болезнь распространилась также на территорию Усольского и Черемховского районов. Общая площадь кедровых лесов, поврежденных водянкой и выявленная дистанционным методом, составляет более 62 тыс. га. Из них с усохшими деревьями – более 5,7 тыс. га.

Лесопатологи убеждены: в насаждениях, которые поразила бактериальная водянка, наиболее целесообразными являются сплошные санитарные рубки, но они в центральной экологической зоне БПТ запрещены. Мало того: не разрешается даже обработка деревьев химическими веществами. В результате сложилась ситуация, которую Теймур Магомедов назвал катастрофической.

Также определенные запреты не позволяют приступить к выполнению поручения Президента РФ, которое Владимир Путин дал в августе 2017 года на совещании по вопросам экологического развития БПТ. Речь идет о реконструкции дороги на острове Ольхон.

Участники заседания выразили общее мнение, что работу в таком формате необходимо продолжить. Это позволяет обсуждать самые актуальные и острые вопросы, находить точки соприкосновения в их решении.

Следующая видеоконференция намечена на 11 июня.

Как ранее сообщал «ИркСиб», о необходимости внесения изменений в законодательство об охране Байкальской природной территории наиболее активно заявляли жители Ольхонского района. Их поддерживают иркутские общественники, которые для обсуждения сложившейся законодательной ситуацией используют термин «Байкальская правовая аномалия».

ИА «ИркСиб».

Байкал Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев заявил о необходимости изменения законов об охране Байкала <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/18941-igor-kobzev-zayavil-o-neobkhodimosti-izmeneniya-zakonov-ob-okhrane-bajkala />
09:18
310
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...