Миграция косуль началась неподалеку от Листвянки

Водителей предупреждают об угрозе выхода животных на трассу вблизи Николы и Листвянки.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» сообщают, что у истока Ангары началась ежегодная миграция косуль. Факты переправы животных через реку уже зафиксированы. Начальник отдела науки Павел Жовтюк призывает жителей Листвянки и Николы не пугать копытных и быть готовыми к их появлению на автодороге, во дворах жилых домов.

«Данную миграцию нельзя назвать ярко выраженной. Косули переплывают небольшими группами и не так интенсивно, чтобы это бросалось в глаза людям. Однако процесс идёт и нам, как сотрудникам природоохранного учреждения, хотелось бы сделать его максимально безопасным. На соответствующем участке автодороги «Иркутск-Листвянка» в 2017 году был установлен знак «Осторожно, дикие животные». Надеемся, что водители берут его в расчет и готовы среагировать на появление косули на проезжей части. Копытные, как правило, ослаблены после преодоления 700-800 метров в ледяной воде и находятся в стрессе, не могут должным образом реагировать на опасности», — рассказывает Павел Жовтюк.

Специалист рассказал, что бывали случаи, когда инспекторам на лодках приходилось сопровождать косуль до берега и распугивать собак, чтобы животные смогли выбраться на берег.

«Но увы, успеть помочь можно не всем. Поэтому мы рассчитываем на осознанное отношение людей к этой ежегодной миграции. Только общими усилиями можно сохранить нашу красивую и хрупкую прибайкальскую природу», — резюмировал сотрудник «Заповедного Прибайкалья».

«Заповедное Прибайкалье» организовало усиленное патрулирование береговой линии и акватории. При необходимости инспекторам помогут сотрудники В МЧС по региону и ГИМС.

За травмы или гибель животных предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Суммы штрафов за незаконно добытого зверя могут достигать 280 тысяч рублей и лишения свободы сроком до 2 лет.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено «Заповедным Прибайкальем».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Миграция косуль началась неподалеку от Листвянки <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/18940-migratsiya-kosul-nachalas-nepodaleku-ot-listvyanki />
09:18
324
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...