Бизнесмены Приангарья направили в Заксобрание 97 предложений по мерам поддержки в эру коронакризиса

Иркутская область, 5.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Предприниматели Иркутской области направили в Законодательное собрание 97 предложений по мерам поддержки бизнес-сообщества в период пандемии коронавируса. Об этом 4 июня рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству и руководитель двух тематических рабочих групп Наталья Дикусарова на заседании межведомственного совета по поддержке предпринимателей.

На заседании также присутствовали спикер ЗС Александр Ведерников, председатель правительства Константин Зайцев, руководитель ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь, представители предпринимательского сообщества и областные парламентарии.

– Это первое заседание межведомственного совета, который должен стать трехсторонним действенным инструментом между законодательной, исполнительной властью и предпринимательским сообществом. На прошлой неделе Госдума приняла 20 законопроектов по поддержке бизнеса, на последней сессии ЗС мы тоже проголосовали за пакет областных законов, приняли их в первом чтении. Важно было не просто взять под копирку федеральные меры, а посмотреть шире, дополнить перечень видов поддержки, производств, исходя из региональной специфики, – отметил Александр Ведерников.

Константин Зайцев добавил, что власти региона с середины марта трудятся над тем, чтобы создать для бизнеса фундамент, чтобы малое и среднее предпринимательство как можно меньше пострадало.

– На сегодня 97% предприятий работают, 87% малого бизнеса работают. Есть те, кто в силу ограничений не может функционировать, и наша главная задача – сделать акцент именно на них, сделать точечную поддержку, но в то же время соблюсти баланс, чтобы не пострадал бюджет Иркутской области, – подчеркнул Константин Зайцев.

Затем с отчетом о промежуточных результатах двух рабочих групп по мерам поддержки предпринимателей выступила Наталья Дикусарова. Она отметила, что за это время прошло пять заседаний рабочей группы по областным налогам, три – по налогам в бюджеты органов местного самоуправления. Наталья Дикусарова заметила, что уже получено 97 предложений от бизнес-сообщества, каждое из которых будет детально рассмотрено.

На льготы по транспортному налогу в рамках областного закона смогут претендовать предприятия по 40 видам экономической деятельности. На это, предварительно, потребуется 31 миллион рублей. Однако сейчас рабочая группа рассматривает возможность предоставить льготы по еще 32 ОКВЭДам, поэтому сумма поддержки может значительно увеличиться.

– Устанавливая льготы по упрощенной системе налогообложения по местным налогам, мы должны помнить, что эти средства потом необходимо будет компенсировать муниципалитетам из областного бюджета. Сейчас мы определили, что поддержим 8628 организаций, это 40 ОКВЭДов. Предварительный объем помощи – 372 миллиона рублей. Но мы рассматриваем возможность включить в этот перечень еще 250 организаций, это еще 32 ОКВЭДа, – прокомментировала Наталья Дикусарова.

Льготы по имущественным налогам рабочая группа только начала обсуждать, поэтому по нему конкретные решения появятся в ближайшее время. Также рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении закон, внесенный в Заксобрание врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Он касается изменений в патентной системе налогообложения и должен начать работать с 2021 года.

Также Наталья Дикусарова заметила, что рабочая группа готовит предложения на федеральный уровень, которые, в случае принятия, позволят расширить перечень пострадавших отраслей. Депутат Георгий Любенков рекомендовал включить в него некоторые медицинские виды деятельности.

– Мы очень оперативно отработали и приняли закон о налоге на профессиональный доход. Это – закон о самозанятых, который стал особенно актуален в период пандемии коронавируса. Уже с 1 июля документ вступит в силу, – добавила Наталья Дикусарова.

Свое мнение о промежуточных итогах высказал Алексей Соболь. Особенно он отметил важность принятия льгот для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Однако рассматриваемые сейчас варианты не вполне устраивают бизнес-сообщество.

– Предприниматели считают, что лимит общего дохода в 5 миллионов рублей, указанный

в проекте закона, является недостаточным и не будет эффективной мерой поддержки. Мы предлагаем подойти к этому дифференцировано. Во-первых, распространить применение льготной налоговой ставки в 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы на налогооблагаемый доход, не превышающий 60 миллионов рублей. Доход свыше 60 миллионов облагать по ставке 6%. Размер лимита можно обсуждать, но наш мониторинг показывает, что в частности в сфере туризма, гостиничного бизнеса и общепита под действие льготы в таком варианте попадает большинство пострадавших предпринимателей. И второе, распространить применение льготной налоговой ставки 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов на налогооблагаемый доход, не превышающий 5 миллионов рублей, – поделился размышлениями Алексей Соболь.

Он также добавил, что такие меры простимулируют предпринимателей не занижать объем налогооблагаемого дохода при предоставлении отчетности.

Председатель иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Чалбышев также согласился с Алексеем Соболем и добавил, что систему налогообложения и льгот нужно изменить, иначе более трети предприятий могут закрыться. Кроме того, необходимо дать возможность компаниям в сфере общественного питания постепенно выходить из кризиса, потому что «они давно уже ниже, чем на коленях».

Председатель иркутского отделения «Деловой России» Роман Ищенко внес идею о том, что для лучшего взаимодействия с предпринимателями региона необходимо создать канал связи, по которому можно будет не только получать новости, но и обмениваться мнениями и вносить свои предложения.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

09:34
305
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...