За неисправность качелей во дворах грозит штраф 150 тысяч рублей

С 1 июня 2020 вступил в силу технический регламент о безопасности детских игровых площадок и сооружений.

Новость по теме Все аттракционы в Иркутской области пройдут государственную регистрацию Как пояснили в центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта Иркутской области, новые требования распространяются на горки, качели, качалки, карусели, канатную дорогу, игровые домики, песочницы, лабиринты, а также на покрытия для детских игровых площадок.

В документе прописаны чёткие требования к конструкциям оборудования, а также к материалам, из которых оно изготавливается.

На всё оборудование обязательно должен быть технический паспорт, в котором указывается срок службы конструкций. По его истечении качели, горки, турники использовать нельзя независимо от их технического состояния.

Кроме того, на детской площадке обязательно должна быть информационная табличка или пиктограма, содержащая правила пользования, в которых прописываются в том числе ограничения по росту и весу детей. Также указываются номера телефонов служб спасения, скорой помощи и контакты, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

Обычно игровые комплексы во дворах находятся на балансе управляющих компаний либо администрации муниципалитета. Они и несут ответственность за техническое состояние оборудования.

Статья по теме Аттракцион повышенной опасности. Насколько безопасны детские развлечения? В случае неисправности жильцам нужно составить акт осмотра площадки (на документе должно быть минимум две подписи от собственников близлежащих домов), сфотографировать поломку и отправить заявление в  эксплуатирующую организации.

Если от неё нет никакой реакции, тогда следует обращаться в отдел государственного надзора Росстандарта.  

Как сообщают в ведомстве, за 2019 год в регионах Сибири и Дальнего Востока поступило 172 таких жалобы от граждан. Специалисты Сибирского  межрегионального территориального управления Росстандарта по согласованию с прокуратурой провели  21 внеплановую проверку,  по 15 из них выдали отрицательные заключения. Собственников привлекли к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов за 2019 год составила 1 080 000 рублей.

Так, например, в результате обращения в органы Росстандарта жителей одного из иркутских микрорайонов управляющей компании, безответственно эксплуатирующей игровое оборудование, пришлось не только устранить поломки, но и заплатить штраф в 150 тысяч рублей.  

За неисправность качелей во дворах грозит штраф 150 тысяч рублей
10:06
342
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...