Александр Якубовский попросил Александра Бастрыкина отстранить от работы руководство «Норникеля»

СФО, 5.06.20 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Государственной Думы Александр Якубовский обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой временно отстранить от работы руководство компании «Норникель». Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Напомним, 1 июня стало известно, что в Норильске произошла крупная утечка дизельного топлива с городской ТЭЦ-3. Из повреждённого резервуара вылилось больше 20 тонн вещества… Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. ПДК загрязнителей в реках превышены в десятки тысяч раз. Несколько дней масштабы трагедии на предприятии, которое принадлежит ПАО «ГМК «Норильский никель», скрывали. Лишь 3 июня, после того, как о ситуации было доложено президенту Владимиру Путину, в Красноярском крае ввели режим ЧС. Возбуждено уголовное дело.

– Как сообщают СМИ, специалистов Росприроднадзора не допускали на место катастрофы. Также по информации журналистов, ремонт резервуаров на предприятии вовремя не проводили, руководство компании «Норникель» отказывало в финансировании. Какой вывод напрашивается из всего этого? Если всеми способами пытались скрыть масштабы и суть аварии, скромно называя катастрофу инцидентом, то вполне могут воздействовать и на следствие, – отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Парламентарий обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой на время расследования отстранить ответственных за действия или бездействие, повлекшее экологическую катастрофу, включая генерального директора компании «Норникель» Владимира Потанина.

– Важно, чтобы расследование было объективным и беспристрастным. Катастрофа под Норильском и так еще будет нам аукаться десятки лет. И это только по приблизительным подсчётам, – добавил парламентарий.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

10:38
356
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...